«Шампанское мы из ванны черпали ковшом»

statics/images/arcticles/072017/19072017x3dbca9ec.jpg
1982 г. Игра «Динамо» (Вологда) - «Строитель» (Череповец). Сергей Кисельников сыграл надежно в обороне (на переднем плане).
statics/images/arcticles/072017/19072017x082df77a.jpg
Участие в чемпионате мира Сергей Кисельников запомнил на всю жизнь.
Фото Сергея Юрова
Ровно 40 лет назад, в июле 1977 года, футбольная сборная СССР с составом игроков не старше 20 лет стала победителем первого в истории молодежного чемпионата мира. В числе тех, кто завоевал в Тунисе «золото», был и воспитанник вологодского «Динамо», а ныне учитель физкультуры школы № 9 Вологды Сергей Кисельников.

Знакомство со звездами

По случаю круглой даты «Красный Север» попросил Сергея Юрьевича рассказать об этом триумфе отечественного футбола. 
- Сергей Юрьевич, как вы оказались в сборной СССР? 
- В 1974 году юношеская команда Вологодской области, которую тренировали Леон Ягубянц и Александр Петров, удачно выступила в Рыбинске. Через год по протекции тренеров я - десятиклассник школы № 9 - был включен в юношескую сборную РСФСР. В 1976 году, будучи игроком вологодского «Динамо», в составе сборной СССР играл в Болгарии в турнире динамовских команд социалистических стран. Взяли «бронзу». Лидером сборной был Лев Яшин. Тогда я познакомился с киевлянами Бессоновым и Балтачей. Вместе потом в молодежной сборной СССР играли.
В 1977 году главным тренером московского «Динамо» Сан Санычем Севидовым я был приглашен в дубль столичного клуба. В основе тогда играли настоящие звезды. 
Один товарищеский матч за «Динамо» я все-таки провел - вышел на замену против ленинградского «Зенита». В дублерах вместе со мной ходили Николай Толстых - будущий президент РФС - и Миша Павлыга, с которым мы потом в Вологде играли. После того как за дубль забил «Кайрату», меня пригласили на сборы в Ташкент, где шло формирование молодежной сборной СССР на чемпионат мира.
- И там вы познакомились с тренером сборной Сергеем Мосягиным?
- Да. Жил я в одном номере с одесситом Серегой Жарковым. Выхожу из ванны в полотенце и вижу Михалыча. Он мне сразу в лоб: «Хочешь стать чемпионом мира?» Отвечаю как на духу: «Да!»
- Конкуренция была большая?
- 70 человек отсеяли. Кстати, тренировались мы вместе с главной сборной страны. Какие игроки в ней были - Блохин, Кипиани, Гонтарь, Буряк!.. Затем были сборы в Абхазии и под Минском. Кто поедет в Тунис - было великой тайной. Заявку на чемпионат мира сборной СССР опубликовали только за неделю до начала турнира. Присутствие в ней моей фамилии очень порадовало вологодских друзей и родных.

В жаркой Африке

- С нами в Тунис вылетели первый вице-президент ФИФА Валентин Гранаткин и два сотрудника КГБ под прикрытием. Один «косил» под игрока, второй - под администратора. Никто из этой тройки в тренерский процесс не вмешивался. Хотя без скандалов не обошлось. С формулировкой «за неспортивное поведение» в ходе турнира был отправлен на родину чартерным рейсом отличный нападающий из Еревана Роберт Халайджян. Я не знаю сути этой истории, но и вино, и женщины здесь точно были ни при чем. Кстати, Роберту так и не дали звание «Мастер спорта».
- И как вас встретил Тунис?
- Жарой в 40 градусов. А мы, представьте, в шерстяных костюмах приехали в Африку. Спасала кока-кола. Фирма была главным спонсором чемпионата, так что никаких ограничений в потреблении напитков не было. Поселили нас вместе с соперниками по группе - сборными Австрии, Парагвая и Ирака - в студенческом городке. Он тщательно охранялся. Секьюрити разгоняли местную публику, стучащую в барабаны. С соперниками мы общались свободно. Перед каждым матчем вся команда пела в раздевалке очень популярную тогда песню Михаила Ножкина из фильма «Освобождение» про последний бой, который «трудный самый»… Не скрою, помогало! 
- Не страшно было Кисельникову выходить на поле на чемпионате мира? Ноги не тряслись?
- Нет, я был неплохо подготовлен и физически, и психологически. Хотя я сыграл всего несколько минут в матче против Австрии, этот выход на замену запомнился на всю жизнь. Встреча завершилась вничью - 0:0.
Финал «СССР - Мексика» смотрел со скамейки запасных, готовый по указке Мосягина кинуться в бой в любую секунду. Основное время завершилось вничью - 2:2. По пенальти выиграли мы. Все бросились обниматься. Не растерялся только Вагиз Хидиятуллин из «Спартака». Он увидел на зрительской трибуне флаг СССР. Это оказались русские моряки. Снял майку и бутсы и запустил их на сувениры соотечественникам.
- Ну а после этого в раздевалке был банкет…
- Нет. Переоделись и поехали во дворец президента Туниса, где глава государства и президент ФИФА Авеланж вручили нам золотые медали. Был шикарный салют, прекрасные местные вина. Утром вылетели в Париж, где немного погуляли по городу, а затем вернулись в Москву.
- Там вас встретили как героев: цветы, поцелуи, партийные делегации, болельщики?
- Матчи чемпионата в СССР по ТВ не показывали, так что все было очень скромно. Во «Внуково» были только представители спорткомитета и журналисты программы «Время». Нас разместили в автобусе. Под песню «Последний бой» мы поехали в редакцию «Советского спорта».
 Из редакции отправились на квартиру к Валере Петракову - нынешнему тренеру «Томи». Закупили ящики шампанского, чтобы обмыть медали. Вазы подходящей нет. Тут кто-то предложил: «Лейте в ванну!» Мы потом шампанское из нее ковшом хлебали.

Не смог примирить Леона и Мишу

- Через несколько дней я был уже в Вологде. Первое интервью в статусе чемпиона давал на родном стадионе «Динамо» газете «Красный Север». Вырезку эту бережно храню в своем архиве. 
В ЦК ВЛКСМ каждому вручили почетную грамоту, есть грамота и от Совета Министров СССР. Летом 1977 года в Москве вручили значок «Мастер спорта». 30 июля вернулся играть в вологодское «Динамо». Чествовали меня после матча с костромским «Спартаком». Я тогда гол забил. Подарили, помнится, магнитофон. Квартиру, кстати, не дали.
- И после такого триумфа вы остались в Вологде? А как же Москва? Не было предложений от других клубов?
- В московское «Динамо» было не пробиться. Предложения были. Но я в то время проходил, пусть и формально, армейскую службу. Играть мог только в динамовском клубе. Естественно, выбрал родную Вологду. Кстати, официально я служил в так называемом конвойном полку. Был там один раз, когда в 1978 году пришел получать военный билет по случаю демобилизации. 

В 1981 году я потерял ключи. Пошел встречать на истфак пединститута свою сестру Галину. Со мной было несколько ребят из «Динамо», в том числе и Бородюк. Саша, как ее увидел, так и сказал: «Я на ней женюсь!» Я, как товарищ постарше, к тому же мастер спорта, парировал: «Когда приедешь ко мне на черной «Волге», тогда и будем говорить на эту тему…» Александр Генрихович припомнил эту историю, когда, играя в немецкой Бундеслиге, подарил мне белый «Мерседес».

Сергей Кисельников, учитель физкультуры школы № 9 
города Вологды
- Но в 1979-м вы ухали из Вологды аж на Дальний Восток. За «большим рублем»?
- По большой, как казалось тогда, любви. У моей первой жены в Благовещенске отец занимал высокий пост. Квартиру хорошую дали сразу. Да и местный «Амур» шел в своей зоне на ведущих позициях. Но в 1980 году я вернулся в Вологду и отыграл за «Динамо» еще шесть сезонов.
- Назовите, по вашему мнению, имя лучшего игрока вологодского клуба середины 1970 - 1980-х годов.
- Михаил Павлыга. Конечно, бывало, позволял он себе выпить лишнего, но это был футболист от бога! На него публика ходила. Я не знаю, когда между ним и Леоном Ягубянцем пробежала черная кошка, но факт остается фактом - Миша ушел из «Динамо» без прощального матча. Зная, что я общаюсь с Павлыгой, Леон Андраникович в 1990-е и 2000-е годы не раз просил меня помирить их. Однако Миша остался непреклонен.
- А как же олимпийский чемпион, помощник Хиддинка по сборной России Александр Бородюк?
- Сашка два года играл в Вологде, когда служил в армии. Это уже после нашего «Динамо» к нему пришла слава.
Сейчас Александр - главный тренер сборной Казахстана. Следит за успехами моих московских внуков. 15-летний Дмитрий Мишин выступает за ФШМ, средний, Константин, является воспитанником школы «Локомотива», а восьмилетний Арсений остановил свой выбор на ЦСКА. Жизнь продолжается! Может быть, они тоже станут чемпионами мира по футболу. Я об этом мечтаю!
Спорт Футбол История Как это было Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: