Сохранить память позволит математика

statics/images/arcticles/062021/16062021x1960e7bf.jpg
Со временем ученики начинают складывать и вычитать в уме пяти-, шести- и даже семизначные числа.
Фото с сайта cherinfo.ru
statics/images/arcticles/062021/16062021x1c30a0a1.jpg
Ментальная арифметика - это метод счета в уме, основанный на старинных счетных досках-абаках.

Бесплатные курсы по ментальной арифметике, которая, как считается, продлевает ясность памяти, стали доступны для ветеранов Череповца. В городе на Шексне завершился начальный этап проекта «Серебряный» возраст: думай, действуй, живи!», разработанного при участии специалистов Института подготовки и переквалификации кадров. 

Ментальная арифметика - это метод счета в уме, основанный на старинных счетных досках-абаках. Программа обучения обычно делится на несколько этапов: сначала учатся считать на настоящем абаке, затем вместо доски используется изображение, в конце обучения ученики представляют абак в уме и могут производить с ним те же операции, что и с настоящим.

Как сообщает официальный сайт города, курс рассчитан на людей в возрасте 55+ и длится три месяца. Со временем ученики начинают складывать и вычитать в уме пяти-, шести- и даже семизначные числа. Одновременно, как говорят организаторы, у слушателей курсов улучшаются память и внимание, быстрее идет восстановление после инсульта. 

На курс по ментальной арифметике Институт подготовки и переквалификации кадров выиграл президентский грант. К проекту привлекли психолога и врача-невролога. Перед началом занятий все ученики прошли обязательную диагностику: проверялись аудиальная, визуальная память, скорость мыслительных процессов. 

- Диагностируется прежде всего кратко-временная память, потому что с возрастом она нарушается в первую очередь. После этого начинаются занятия по нейростимуляции мозговой активности. Проходят упражнения на нейротренажерах, ученики занимаются на компьютерах, есть доступ к тренажеру из дома, - рассказала о занятиях руководитель проекта Варвара Чернышева.

В первом потоке обучение прошли 30 человек, самой старшей ученице было 76 лет. Завершился курс состязаниями по быстрому счету. Одно из заданий - решить 150 примеров за 25 минут. Летом по причине отпусков и массового дачного сезона в проведении курсов решено сделать перерыв. Планируется, что занятия для следующих групп возобновятся в начале октября. Желающих, кстати, очень много. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: