Сокольским пенсионерам рассказали об уловках телефонных мошенников

statics/images/arcticles/102020/07102020xbd521b2c.jpg
Встречу руководителей общественных ветеранских организаций провели в один день с заседанием кафедры правовых наук.
Фото предоставлено КЦСОН Сокольского района
Первое заседание кафедры правовых наук прошло на днях в Сокольском районе. Этот грантовый проект районного Совета ветеранов войны и труда направлен на повышение правовой грамотности людей пожилого возраста и продолжится минимум в течение года.
Слушателями кафедры стали представители центра активного долголетия «Забота» и активисты ветеранских «первичек». На встречу с ними в комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района были приглашены представители Пенсионного фонда России, местной администрации и правоохранительных органов.
Участковый уполномоченный полиции на конкретных примерах рассказал об опасности участившихся в последнее время случаев телефонного мошенничества, а также дал рекомендации, как не стать жертвой обмана при общении в Интернете. В свою очередь, психолог Галина Кузьмина поделилась способами снятия стрессов у людей «серебряного возраста». Для закрепления пройденного материала всем слушателям выдали специальные памятки.
По словам заместителя председателя Сокольского районного совета ветеранов Наталии Судаковой, дальнейшие встречи на кафедре правовых наук станут ежемесячными. В качестве новых лекторов выступят юристы, сотрудники МЧС, руководители управляющих компаний. Кроме того, при востребованности со стороны ветеранов для них будет организована серия еженедельных юридических консультаций.
В этот же день прошла рабочая встреча с руководителями общественных ветеранских организаций, в том числе созданных по линии «Союза пенсионеров России». Вместе с представителями волонтерских структур обсуждались механизмы реализации региональной подпрограммы «Старшее поколение» и планы проведения различных осенних мероприятий для ветеранов. 
Присутствовавшие сошлись во мнении, что необходимо продолжить практику чествования граждан пожилого возраста через визиты милосердия, видеопоздравления, поздравления на мероприятиях, организованных в городских кафе, но обязательно с учетом всех требований эпидемической безопасности и использования необходимых средств индивидуальной защиты.
Добавим, что на сегодняшний день в Сокольском районе действует более 60 ветеранских организаций, объединяющих в своих рядах примерно 13 000 граждан пожилого возраста.
Владимир ВЕСНИН 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: