Сокольский ДОК стал участником нацпроекта о труде и занятости

statics/images/arcticles/072020/08072020xf94a4caa.jpg
Фото с сайта sokoldok.ru
Стартовое совещание для сотрудников деревообрабатывающего комбината по запуску нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» прошло в Соколе. В ближайшие полгода здесь предстоит реализовать пилотный проект «Лесопильное производство». 
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется по инициативе Президента Владимира Путина и является одним из важнейших для бизнеса и промышленного комплекса. В Вологодской области он реализуется с 2020 года. 
«Мы планируем к 2024 году вовлечь в нацпроект на территории  области около 75 предприятий. Участвуя, они смогут получить возможность обучить управленческие команды, привлечь для оптимизации производственного процесса экспертов Федерального центра компетенций и претендовать на получение льготных займов федерального Фонда развития промышленности до 300 миллионов рублей под 1% сроком на пять лет, - цитирует начальника департамента экономического развития Евгения Климанова пресс-служба правительства региона. - Предложенные условия и варианты развития представляют большой интерес для промышленности. Приглашаем все предприятия Вологодской области подключаться к этому процессу». 
По мнению генерального директора АО «С-ДОК» Константина Пастухова, федеральная поддержка позволит предприятию увеличить производительность труда за пять лет на 30%, стать лидером в своей отрасли не только на российском, но и на мировом рынке. При этом не идет речь о сокращении персонала. Цель - рост квалификации сотрудников, развитие производства. 
В ближайшие полгода совместно с экспертами Федерального центра компетенций специалистам деревообрабатывающего комбината предстоит реализовать от начала и до создания конечного продукта пилотный проект «Лесопильное производство». Эксперты ФЦК полностью изучат процесс, вместе с ведущими работниками предприятия определят, где могут быть точки роста, как можно устранить потери, передадут знания и помогут довести участок на выбранном производственном потоке до образцового состояния за счет внутренних ресурсов комбината. Полученный опыт растиражируют и на другие сферы производства для его дальнейшего развития. На выходе в коллективе образуется собственная команда экспертов, способная внедрять и распространять далее наработанные практики. 
Ранее к нацпроекту присоединились ООО «Процион», ООО «Сухонский КБК», АО «Транс-Альфа». Со следующего года у организаций, желающих войти в нацпроект, появится возможность сделать это с участием Регионального центра компетенций. 
- Для его работы планируем привлечь таких же экспертов, которые будут со следующего года работать на предприятиях области. У Регионального центра компетенций принцип работы такой же, как и у Федерального, - пояснил Евгений Климанов. Сейчас объявлен конкурс на прием  экспертов, ведется работа по оформлению документов. 
По мнению губернатора Олега Кувшинникова, участие в нацпроекте даст дополнительные возможности для развития бизнеса: приведет к снятию лишних административных барьеров, стимулированию роста эффективности предприятий, развитию экспертного потенциала. Услуги центров компетенций безвозмездны для организаций-участников нацпроекта.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: