Сретение Господне

15 февраля Русская Православная Церковь празднует Сретение Господне. В переводе с церковнославянского Сретение означает встреча, и этот праздник знаменует встречу Ветхого и Нового завета, встречу человечества с Богом.

Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, как предписывал ветхозаветный обычай, на сороковой день после рождения принесли первенца в храм, чтобы посвятить Его Богу. Богомладенца встретил праведный старец Симеон: по преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исайи, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. 

В его честь освящено немало храмов, есть они и на Вологодчине, например, в Вытегре, Великом Устюге... Сретенская церковь украшает набережную Вологды в центре города. Церковная жизнь в этом храме возродилась осенью 2014 года. 

- Вологодские специалисты работают над проектом реставрации Сретенской церкви, - рассказал настоятель храма иерей Роман Попов. - Надеемся, что к марту проектно-сметная документация будет готова. На весну намечена и покраска куполов.
 

Православие Календарь Сретение Господне

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: