Станет ли отдых проблемой, во многом зависит от турфирмы

statics/images/arcticles/082019/28082019x6da8f1f5.jpg
Уважающая себя турфирма не допустит, чтобы отдых клиента сорвался по не зависящим от него причинам.
Фото с сайта wilford-sons.com
Для экономии многие прибегают к раннему бронированию путевок по выгодным ценам вплоть за полгода до поездки. Но заглядывать далеко в будущее сложно: непредвиденные обстоятельства могут сорвать путешествие. Организаторы туров стараются компенсировать свои убытки, как правило, за счет потребителей. Почему же одни из клиентов на это не в обиде, другие же доводят дело до разборок в суде?

Не до путешествий? Плати штраф! 

Вологжанка Людмила Васильевна 22 мая приобрела и полностью оплатила две туристические путевки в Турцию на сумму 48 тысяч рублей. Супруги жили в предвкушении прекрасного отдыха на море. Но тут местная поликлиника пригласила их пройти бесплатную диспансеризацию, и в результате ультразвукового обследования молочных желез врачи категорически запретили пациентке подвергать себя воздействию солнечных лучей. Настроение - не до путешествий, и 30 мая Людмила обратилась с заявлением в турфирму о возврате уплаченной за путевки суммы. 18 июня деньги ей вернули, но за минусом 10%. 

Вопрос - ответ

При покупке тура в Италию мне предложили застраховаться на тот случай, если я по каким-то причинам не смогу отправиться в поездку. Что это за вид страхования? 

Елена Черняева, Череповец 

Обычно туристы считают, что при так называемой страховке «от невыезда» речь идет об отказе посольства выдать визу. Это верно. Но, кроме того, страховыми случаями по данном виду страхования являются: 
- госпитализация или смерть застрахованного лица, а также его близких родственников (жены, мужа, отца, матери, матери, детей, родных сестер и братьев);
- судебное разбирательство, приходящееся на период зарубежной поездки, в котором застрахованное лицо участвует в качестве свидетеля или присяжного заседателя;
- получение вызова для выполнения воинских обязанностей во время срока зарубежной поездки.
Обратите внимание: страховаться «от невыезда» имеет смысл на сумму, эквивалентную стоимости тура. Дело в том, что этот вид страхования относится к имущественным, а по нему страховые выплаты производят только в пределах реально затраченных средств. Нередко туристы, покупая тур стоимостью, например, 500 евро, спрашивают, можно ли застраховаться на 1 500? Конечно, можно. Но есть ли смысл переплачивать деньги, если при наступлении страхового случая компания заплатит вам только 500 евро и ни центом больше?

- Почему? - совсем пала духом женщина. - Ведь я же аннулировала тур своевременно, задолго до его начала! К тому же по уважительной причине, которую подтвердила справкой от врача. 
За помощью она обратилась в Общество по защите прав потребителей, где ей помогли составить претензию в адрес фирмы, и вскоре заявительница получила ответ: «Результаты ультразвукового обследования не являются документом, подтверждающим наличие у вас какого-либо заболевания, так как заключительный диагноз устанавливает лечащий врач. Других медицинских противопоказаний, препятствующих отправиться в тур, вами представлено не было, что противоречит условиям договора. 14 июня вы подписали соглашение о расторжении договора и возврате 43 200 рублей. И каких-либо претензий в адрес компании вы не высказывали. Она исполнила все взятые на себя обязательства и осуществила возврат денежных средств с учетом условия заключенного договора - штрафных санкций в отношении туриста за отказ от его 
исполнения». 
- Отказ потребителя в любое время от исполнения договора является его правом, предусмотренным законодательством страны. Никаких штрафов и неустоек вы платить не должны, и это положение договора закона является грубым нарушением ваших прав! - констатировали защитники. - В ст. 10 Закона «О туристической деятельности в РФ» сказано, что при расторжении договора возмещение убытков осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. 
На ваше официальное заявление турфирма должна была дать письменный ответ с документальным обоснованием понесенных ею затрат в связи с расторжением по инициативе клиента договора, но она этого не сделала. А штрафные санкции к фактическим расходам не относятся. Таким образом, включение их в договор является нарушением. 
Следуя советам юристов, Людмила подала иск в суд с требованием возмещения турфирмой материального и морального вреда, а также написала заявление в Роспотребнадзор, чтобы признать условия договора, ущемляющие права потребителя, недействительными и наказать фирму штрафом. 

Спасибо, что уговорили! 

Молодая мама Наталья заранее купила путевку в Сочи, чтобы свозить к морю свою часто болеющую четырехлетнюю дочку. Она внесла предоплату в размере 15 тысяч рублей. Однако в один из последних перед путешествием дней руководитель фирмы сообщила неприятную весть: вылет перенесен на сутки. «Прилетим поздно вечером, и вместо 12 суток у нас получится 9, - прикинула Наталья. - И зачем нам такая путевка?» 
Она тут же решила от нее отказаться, о чем письменно известила турфирму. 
- Мы же не виноваты в изменении расписания полетов. 
Вам придется компенсировать понесенные турфирмой убытки в связи с вашим отказом, и мы готовы фактически их подтвердить, - предупредила ее сотрудница. 
Клиентка, в свою очередь, сообщила, что обратится за защитой своих прав, но так и не обратилась. Почему? 
- Меня уговорили! - рассказала она нам спустя три недели. 
- Руководитель фирмы Ольга расстроилась из-за ситуации не меньше, чем мы, стала тормошить туроператора, конкретизировать точное время вылета и выяснила, что все складывается не так уж критично: мы потеряем всего лишь сутки, и предложила компенсировать 50% их стоимости. Она приняла все меры для урегулирования ситуации, настолько искренне за все переживала и убеждала нас не отказываться от отдыха, что я согласилась. И ни капельки об этом не пожалела. Отель оказался прекрасным, обслуживание великолепное, погода отличная! 
Приятно удивило и питание - вкусное и разнообразное, дочка уплетала за обе щеки. Вернулись мы отдохнувшими, в отличном настроении, и я поблагодарила турфирму за то, что мне не дали отказаться от путевки. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: