Старинная Тотьма добавит в свой стиль современности

statics/images/arcticles/082017/02082017x2b2b6dc0.jpg
Вслед за Великим Устюгом свой юбилей празднует красавица Тотьма.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082017/02082017x7225f708.jpg
Дмитрий Харатьян представит фильм «Форт Росс: в поисках приключений».

12-13 августа эстафету юбилейных дат Вологодчины в 2017 году подхватит Тотьма.  Город на реке Сухоне отметит свое 880-летие презентацией отремонтированных улиц, открытием обновленных памятников и новых арт-объектов и, конечно же, большой культурно-развлекательной программой с участием приезжих знаменитостей.
В этом году в Тотьме планируется завершить строительство инфекционного корпуса Центральной районной больницы. Специально к празднику за счет Дорожного фонда Вологодской области и программы «Развитие транспортной системы Тотемского муниципального района» завершены работы по ремонту улицы Кирова - от Входо-Иерусалимского храма до пересечения с улицей Белоусовской. Продолжается благоустройство улицы Садовой - от Володарского до Советской. Закончен первый этап асфальтирования части улицы Загородной. 
- Силами общественности и предпринимателей к празднику будет завершен ремонт фонтана рядом с памятником мореходам и землепроходцам. Заменено плиточное покрытие площадки у памятника поэту в Рубцовском сквере. Отреставрирован памятник художнику Феодосию Вахрушову. Не оставлен без внимания и пешеходный мостик, соединяющий центральную часть города с двумя микрорайонами - Зеленей и Фетихой, - рассказал «Красному Северу» главный архитектор Тотемского района Вячеслав Колесников. 
В течение лета в райцентре ведется активная работа по реализации проекта «Культурный квартал». Он предполагает создание нового пространства для привлечения туристов на высоком берегу Сухоны между Музеем церковной старины и Музейно-выставочным центром Тотьмы. Презентация «Культурного квартала» состоится 13 августа.
- Для жителей и гостей города будет создан кольцевой мини-маршрут с информационными стендами и арт-объектами. Публике представят несколько интересных объектов: кристаллы соли и морошки, кованый картуш, велосипед и другие. Все эти элементы выбраны неспроста: они будут дополнять интерактивные экскурсии, - сообщил директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.
О начале праздничной программы, посвященной 880-летию города, известят 12 августа, в 9.30, фанфары Преображенской ярмарки. На Торговой площади будет организована выставка-продажа изделий местных ремесленников, пройдет презентация сельских поселений района. В 11.30 в Тотьме подведут итоги парада колясок «АвтоМалыш-2017». 
В полдень на главную городскую сцену выйдут артисты ансамбля песни и танца «Русский Север» областной филармонии имени Валерия Гаврилина. Также в программу празднования юбилея включены выступления участников фестиваля народного творчества сельских поселений Вологодской области «Таланты земли вологодской», детский концерт «В гостях у черного лисенка», праздничный концерт «С днем рождения, любимый город!», театрализованная программа «День Русской Америки».
- Почетным гостем праздника станет народный артист России, популярный актер театра и кино Дмитрий Харатьян. Днем он как кинопродюсер представит в молодежном центре «Тотьма» фильм «Форт Росс: в поисках приключений». Вечером на городской площади Дмитрий Вадимович исполнит для тотьмичей песни из известных кинофильмов со своим участием. После праздничного фейерверка в 22.00 на Торговой площади также выступит экс-солист группы «Руки вверх» Алексей Потехин, - рассказал нам начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального района Артем Чернега.
Вечером 12 августа звонари Вологодчины, Москвы и Санкт-Петербурга устроят перезвон из Успенской церкви Тотьмы с крепостью Форт-Росс в США, основанной в 1812 году в Северной Калифорнии самый известным тотемским мореходом Иваном Кусковым.

Праздник Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: