Священник Павел Кузьмин: погиб за веру

30 октября в России отметили День жертв политических репрессий. Среди многих пострадавших в ходе массовых гонений на Церковь был и кадниковский священник Павел Кузьмин, расстрелянный в 1938 году. 

Павел Васильевич Кузьмин прожил 68 лет. Родился в церковной семье, окончил Вологодскую духовную семинарию. Павлу еще не было 21 года, когда его рукоположили в священника и назначили в Никольский собор города Кадникова. В этом храме отец Павел прослужил сорок лет. За эти годы он не только исполнял священнические обязанности, но был законоучителем в кадниковских школах, преподавал Закон Божий и взрослым. За свой счет в 1900 году отец Павел выстроил здание школы в деревне Подъельное. Батюшку уважали и прихожане, и сослужители, его избрали делегатом Поместного Собора Российской Православной Церкви в 1917 - 1918 годах. Священник из вологодской глубинки участвовал в выборах Патриарха Тихона, а также в разработке и принятии других важных решений церковной жизни.
В 1932 году власти закрыли Никольский собор, имущество и дом отца Павла конфисковали. Батюшку приютила семья псаломщика Степана Коневилова. Пять лет гонимый священник служил в кладбищенской Димитриевской церкви в Кадникове. В августе 1937 года без суда его приговорили к расстрелу «за участие в контрреволюционной группе». 15 февраля 1938 года приговор был приведен в исполнение. В апреле 1989 года прокуратура Вологодской области реабилитировала Павла Васильевича Кузьмина.
Комиссия по канонизации Вологодской епархии разыскивает родных и близких отца Павла Кузьмина, которые могли бы о нем рассказать. Обращаться можно к настоятелю Преображенского храма в Соколе протоиерею Анатолию Балясину, председателю комиссии по канонизации Вологодской епархии, а также к его помощнице Татьяне Александровне Макаровой (Кадников, телефон 8-963-356-80-03) и настоятелю прихода храма Богоявления города Кадникова иерею Илие Бухарову (ilia.ava@yandex.ru).

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: