Сыграли на твердую четверку

Футболисты ФК «Динамо-Вологда» в год получения статуса профессионального клуба закончили первый круг чемпионата Второй лиги России на высоком для себя пятом месте турнирной таблицы Группы 2.2.

Прийти к промежуточному финишу в пятерке сильнейших вологжане смогли благодаря двум домашним победам подряд. Сначала динамовцы в равной борьбе взяли верх над костромским «Спартаком» со счетом 3:2, а затем опять же с минимальным счетом - 1:0 - одолели ФК «Тверь». Не сказать, конечно, что сами заключительные игры доставили удовольствие настоящим любителям футбола Вологды: брака было довольно много как в обороне, так и в линии нападения, нет замечаний разве что к голкиперу Александру Лобанову… Однако есть главное - результат. Шесть взятых очков заметно улучшили турнирные показатели команды на промежуточном финише. 

В десяти играх «бело-голубые» одержали пять побед, «сгоняли» одну ничью и четыре раза ушли с поля побежденными. Забито 15 мя­чей, 16 пропущено. Команда набрала 16 очков, что составляет чуть более 53 процентов от возможного. 

Из десяти матчей шесть вологжане провели дома. В присутствии своих фанатов «бело-голубые» допустили лишь одну промашку и пять раз уходили в раздевалку в роли триумфаторов. То есть из 16 очков дома заработано 15. С выезда привезена только одна ничья - со счетом 2:2 сыграли в столице с московским «Чертаново». Из двух последних поездок - в Иваново и Владимир - вообще возвратились без забитых мячей. Будем надеяться, что во втором круге динамовцы подтянут этот показатель.

По данным главного футбольного статистика Вологодской области Евгения Цветкова, к 15 забитым мячам причастны восемь футболистов ФК «Динамо-Вологда». Шесть голов - на счету Владислава Беляева (четыре - с игры, два - с пенальти). Он, кстати, по итогам первого круга занимает третье место в спис­ке лучших бомбардиров Группы 2.2. По два раза в воротах соперников отметились Кирилл Корепов и Артур Малыгин. Авторами одного мяча стали Максим Мешалкин, Ильнур Габдуллин, Роман Куражов, Владимир Парняков и Илья Гультяев. Отметим, что уже упомянутый Владислав Беляев не реализовал два одиннадцатиметровых. Кстати, вологжане чаще всех в своей подгруппе получали право бить пенальти - четыре, причем все на вологодском стадионе «Динамо».
Тренерский штаб дал возможность сыграть в первом круге 23 футболистам из 29 заявленных за клуб. Вот как выглядит персональный расклад по играм 15 футболистов, чаще всего появлявшихся на поле (в скобках указано количество матчей с заменами): 

Илья Гультяев - 10 (1),
Кирилл Корепов - 10 (8),
Владислав Беляев - 10 (9),
Владимир Парняков - 10 (10),
Александр Лобанов - 9 (1),
Дмитрий Долгов - 9 (3),
Ильнур Габдуллин - 9 (4),
Михаил Петролай - 9 (6),
Егор Ганичев - 8 (2),
Максим Мешалкин - 8 (5),
Николай Вдовиченко - 8 (7),
Владислав Комиссаров - 8 (7),
Роман Куражов - 8 (8),
Артур Малыгин - 8 (8),
Максим Киров - 7 (1).
Меньше всего игр - одну - провел Никита Груздев.

В десяти проведенных играх вологжане нахватали 22 желтые карточки и три красные. Не по своей воле поле покинули Дмитрий Долгов, вратарь Филипп Мараев и Максим Киров.

Напомним, что по итогам двух кругов шесть сильнейших команд Группы 2.2 с шестеркой лучших Группы 2.1 поборются уже в 2023 году за 1-е - 12-е итоговые места сезона. При этом будут учитываться результаты уже сыгранных матчей друг с другом коллективов из одной подгруппы.

Команды-аутсайдеры по такой же схеме проведут турнир за 13-е - 22-е места.

Второй круг в Группе 2.2 Второй лиги стартует уже 22 сентября. 

ФК «Динамо-Вологда» в этот день встречается в Москве с «Торпедо-2». Дома наша команда 26 сентября принимает «Химик».
 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: