Теплица любит чистоту

statics/images/arcticles/092021/15092021xce67338b.jpeg
Своевременная чистка и обеззараживание теплицы поможет уберечь будущий урожай от множества болезней.
Фото с сайта grizun-off.ru

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, что позволит избавиться от болезней, в том числе от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Профилактика важна

Грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых вроде белокрылки можно уничтожить только на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Заголовок блока

Полная обработка осенью теплицы из поликарбоната включает в себя не только обеззараживание конструкций, но и дезинфекцию почвы. За один весенне-летний период грунт заселяется вредоносными бактериями и спорами грибков, поэтому осенью недостаточно ограничиваться только заменой верхнего слоя земли, ее нужно как следует обработать от вредителей и болезней.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пять лет, если же такой возможности нет, то достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем: устранят источники заболеваний; уничтожат личинки вредителей; поспособствуют повышению плодородия почвы.

Верхний слой почвогрунта (10 - 15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (бордоская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовят его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице: почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

И стены, и каркас

Осенью борьба с вредителями и возбудителями заболеваний в теплице должна проводиться комплексно. Например, от паутинного клеща помогает избавиться дезинфекция почвы медным купоросом с последующим обеззараживанием помещения дымом тлеющей серной шашки.

Полный комплекс подготовительных мероприятий к новому посадочному сезону включает в себя ряд последовательно проводимых этапов: это уборка и очистка тепличного помещения, обработка деталей каркаса, укрывного материала, обработка почвы, включая ее удобрение, дезинфекция, проведение ремонта и укрепление конструкции парника. Осенние работы в теплице из поликарбоната начинают с проведения тщательной уборки внутри и снаружи. Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Если же стенки из стекла или поликарбоната - с несъемными частями, то на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено: жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника проводят обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: