Тмин не боится холодов и морозов

Одним  из древнейших растений, известных человеку, является тмин. Рано весной он дает первую зелень, богатую витамином С. Из нее готовят салаты, овощные пряные блюда.
Наибольшую ценность, по мнению специалистов, представляют семена тмина, обладающие приятным ароматом. Эфирное масло, дубильные вещества, которые содержатся в семенах, придают им аромат и жгучий, горьковато-пряный вкус. Кроме того, семена тмина обладают разнообразными лечебными свойствами. 
В первый год жизни это пряное растение семейства сельдерейных формирует мясистый слабоветвистый корнеплод светло-бурой окраски и розетку перистых листьев. На второй год жизни быстро вырастает крупная розетка листьев и выбрасывается ветвистый стебель высотой до 90 см.
Растение это холодостойкое и морозостойкое, отлично перезимовывает в грунте. Семена прорастают уже при 6-8°С. Тмин требователен к свету, увлажнению и питательным веществам почвы. Его лучше всего возделывать на рыхлых супесчаных и легких суглинистых почвах, имеющих достаточно перегноя.
С осени на участок, отведенный под тмин, следует внести в расчете на 1 кв. м 2,5 кг перегноя, 45 г суперфосфата и 15 г калийной соли. Почву перекопать на глубину 28-30 см. В зимнее время желательно здесь накапливать снег. Весной под мелкую перекопку внести 15 г на 
1 кв. м мочевины. Перед посевом почву прикатать. Высевают тмин густо на глубину 2-2,5 см, расстояние между рядами - 30-45 см. При прореживании растения в ряду оставляют на расстоянии 20 см одно от другого.
На 1 кв. м высевают 1 г семян. Так как семена тмина прорастают медленно - всходы появятся лишь на 14-20-й день, желательно к ним добавлять семена салатов, они будут так называемой маячной культурой. Это поможет провести борьбу с сорняками и коркой до всходов. Поначалу тмин растет медленно, от всходов до появления настоящего листа проходит две недели.
Уход за посевами состоит из регулярных рыхлений междурядий, прополок в ряду и подкормок.
Если тмин выращивают ради пряных листьев и корнеплодов, то рекомендуем провести подкормку в период нарастания листовой массы, когда формируется корнеплод. При этом на 1 кв. м вносят 15 г мочевины, 10 г калийной соли и 10 г суперфосфата.
Желая получить семена, огородник должен дать еще одну подкормку - под последнее осеннее рыхление. Во вторую подкормку вносят 30 г 
суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 кв. м. Тмин хорошо реагирует на окучивание, оно способствует образованию дополнительных корней.
На семена оставляют наиболее сильные, хорошо развитые растения. Уход за растениями второго года жизни сводится к рыхлениям междурядий и прополкам до смыкания рядков.
Семена тмина осыпаются быстро, поэтому со сбором не опаздывают: убирают, когда 70-75% семян побуреет. Срезанные растения связать в сноп и поставить на дозаривание, затем обмолотить. При хорошей густоте стояния с 1 кв. м можно получить 100-150 г семян.
Семена тмина хранят в плотно закрытой посуде, иначе не избежать испарения эфирных веществ и потери аромата.
Тмин обыкновенный широко используется в кулинарии. Интересно, что в этих целях применяются не только семена. Например, в качестве приправы к блюдам мяса и рыбы используют листья и даже стебли тмина. Они же годятся для добавления в салат.
Плоды тмина применяются и при выпечке хлебобулочных изделий, и в кондитерском производстве, и для домашней выпечки и консервирования. Очень вкусен хлеб из ржаной муки с добавлением тмина.
Тмин в медицине - особая тема. Перечислять целебные свойства этого растения можно до бесконечности: повышает аппетит, полезен при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, умешает головную боль, рекомендован при болезнях дыхательных органов. Плоды обладают уникальной способностью снижать уровень сахара в крови.
Тмин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: