Торжество в семинарии с грустью и надеждой

statics/images/arcticles/072021/14072021x8afa24ff.jpg
Выпускницы катехизаторского отделения ВДС Наталья Соловьева и Елена Мосина.

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам духовных школ по традиции именуется выпускным актом. В Вологодской духовной семинарии в текущем году выпускной состоялся 4 июля - в день, когда Церковь отметила память Собора всех русских святых. 

Торжество в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре началось с молитвы, как и полагается в духовном учебном заведении. «Царю небесный» дружно и вдохновенно пели выпускники и преподаватели, студенты и священнослужители... Они обращались к Святому Духу с благодарностью и верой, с любовью и признательностью. 

- Считаю, что духовное образование - это прежде всего воспитание студента, - отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, обращаясь к участникам торжества. - Воспитанника духовной школы отличает не только полученная им за годы учебы сумма знаний; в первую очередь это послушный сын или дочь Русской Православной Церкви. 

Владыка подчеркнул:

- Я хотел бы, чтобы выпускник нашей духовной школы, выйдя за стены семинарии, все-таки не заканчивал свое обучение. Каждый должен совершенствовать себя и за стенами семинарии; каждый должен стремиться к тому, чтобы познать как можно больше, чтобы постоянно развивать свои таланты, которые Господь дал каждому из вас. 
В семинарию поступают жители не только Вологодской области, но и других регионов Северо-Запада России. Выпускники получают квалификацию «бакалавр богословия». Большинство из них, приняв священный сан, несут служение в православных храмах. Студенты за время обучения изучают около сорока дисциплин, среди которых - бого­словские, церковно-исторические, церковно-практические, гуманитарные предметы, современные и древние языки. Преподают в семинарии высококвалифицированные светские и церковные специалисты, имеющие степени кандидатов и докторов наук, из числа священнослужителей Вологодской епархии и сотрудников высших учебных заведений Вологды. Очное отделение бакалавриата в нынешнем году закончили семеро человек, заочное - 20.

При семинарии функционирует центр подготовки приходских специалистов с двумя отделениями. Регентское готовит руководителей и певчих церковных хоров, руководит им ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников. В нынешнем году трое выпускников получили квалификацию «регент», четверо выпущены с квалификацией «псаломщик, певчий церковного хора». Катехизаторское отделение выпускает преподавателей воскресных школ и других специалистов в области церковного просвещения. Тринадцать его выпускников получили в нынешнем году свидетельства об окончании.

Наша справка

Вологодская духовная семинария - высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви по программам бакалавриата. 

Начало духовному образованию на Вологодчине положила архиерейская школа, которая открылась в 1724 году по решению епископа Вологодского и Белозерского Павла, в середине XVIII века преобразованная в семинарию. В 1918 году безбожная власть закрыла старейшую духовную школу Русского Севера. В 1990 - 2014 годы церковные кадры готовило Вологодское православное духовное училище, которое 25 декабря 2014 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви было преобразовано в Вологодскую духовную семинарию. Первым ректором возрожденной семинарии стал тогдашний глава Вологодской епархии, ныне митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

При семинарии работают курсы повышения квалификации клириков, а также отделение подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества. Издается научный журнал «Вестник Вологодской духовной семинарии».

Митрополит Савва призвал выпускников помнить, что Вологодская духовная семинария готова поддержать своих питомцев:

- Я думаю, что преподаватели в нужный час дадут вам необходимый совет, как себя вести в сложной ситуации, поэтому прибегайте к их помощи. Еще хотелось бы, чтобы каждый из выпускников духовной школы понимал, какая ответственность возлагается на него. Вы теперь являетесь лицом Церкви, и дай Бог, чтобы вы не посрамили это великое звание и призвание. Храни вас Господь в здравии!

Торжеством дружбы, верности и добра назвали выпускной акт семинарии ведущие церемонии, и это точное определение. С напутствиями выступали преподаватели, выпускники всех отделений отвечали словами благодарности и признательности.

В праздничный день звучали не только слова, но и пение, причем не только церковное: семинаристы - люди в основном молодые, энергичные - слушают самую разную музыку, от лирических песен до рэпа. «Наконец оглянуться и остановиться» - так называется композиция на слова митрополита Саввы, которую исполнил Егор Белобородов, солист вокально-хорового ансамбля отделения подготовительного духовного образования и творческого развития. Конечно, выступали представители всех отделений, исполняли и церковные произведения, и эстрадные, и классику... В церкви поют не только хористы и диаконы с батюшками, музыка наполняет богослужение до краев.

Завершилось торжество духовным песнопением «Достойно есть», обращенным к Пресвятой Богородице, его исполнил хор студентов регентского отделения. А потом - общая фотография на память. Вглядишься в лица снимка, сделанного после семинарского выпускного, и кажется, что в каждом - отражение схожих чувств: грусти - от расставания со славным временем учения, надежды - на будущее...

С Богом!

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Духовное образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: