Тренер «Северстали» вошел в число лучших наставников лиги

Желто-черные обыграли челябинский «Трактор» в серии послематчевых буллитов.
Фото ХК «Северсталь»
Андрей Разин одержал 160 побед в лиге, войдя тем самым в число лучших тренеров КХЛ.

После победы над челябинским «Трактором» череповецкие хоккеисты вплотную приблизились к зоне плей-офф, а наставник «Северстали» Андрей Разин вошел в топ-20 лучших в символическом рейтинге КХЛ.

Очередное поражение

Правда, перед противостоянием с уральским коллективом, желто-черные в очередной раз огорчили своих поклонников. На своем льду дружина Андрея Разина не смогла совладать с очень сильно играющим в этом сезоне столичным «Спартаком».

В самом начале игры команды показали вполне себе равный хоккей. Правда, до действительно опасных ситуаций у ворот так и не дошло, зато было много потерь шайбы и не самых лучших решений в развитии атак. Но на 14-й минуте встречи ситуация изменилась: череповчане открыли счет. Отличился великолепным броском от синей линии Никита Хлыстов. Кроме того, отдавший голевой пас Робин Пресс вышел в лидеры команды по набранным баллам.

В начале второго периода хозяева остались в меньшинстве, и красно-белые смогли воспользоваться численным преимуществом. Александр Хохлачев набросил шайбу на ворота, а Андрей Локтионов затолкал ее в раму с «пятачка».

А уже через несколько минут «Спартак» и вовсе вышел вперед. Свою фамилию записал на табло Матвей Заседа.

Но череповчане не скисли и тут же обрушились на ворота противника. Активность «Северстали» в чужой зоне быстро дала свои плоды: отличился Александр Суворов. Его бросок попал в клюшку игрока москвичей, и по измененной траектории шайба залетела в ворота.

Вот только развить свой успех желто-черные в третьем периоде так и не смогли. Сначала «Спартак» вновь реализовал большинство - Матвей Заседа отдал пас на Филипа Вароне, который, по-другому и не скажешь, затолкал шайбу в ворота.

За четыре минуты до сирены у хозяев льда появилась отличная возможность отыграться, так как столичный коллектив остался в меньшинстве.

Вот только игра в неравных составах лучше удалась гостям. Данила Квартальнов воспользовался ошибкой игрока «Северстали» и увеличил наше отставание в счете, убежав на «свидание» с нашим голкипером Дмитрием Шугаевым.

- Сегодня проиграли сами себе, - констатировал после матча наставник «Северстали». - Первый период хорошо играли, сопернику практически не давали дышать. Второй период: глупейшее удаление при смене - и как подменили! В меньшинстве пропускали, в большинстве пропускали, в пустые не забивали... Бывают такие игры.

«И такие победы нужны»

Зато в следующей игре - против «Трактора» - везение было уже на стороне череповчан. Счет в матче был открыт достаточно быстро - на пятой минуте. Вскочить на ноги трибуны Ледового заставил щелчок Александра Суворова.

Преимущество «сталеваров» оказалось недолгим. Гости почти сразу же восстановили равновесие, а на 15-й минуте даже вышли вперед в счете. Однако на перерыв команды ушли при равенстве на табло - 2:2. Гол «в раздевалку» забросил защитник Михаил Тихонов.

Во второй двадцатиминутке команды попрактиковались в игре в неравных составах, но реализовать численное преимущество никому из соперников не удалось. Правда, это не помешало командам обменяться заброшенными шайбами. На 27-й минуте Павел Денисов поразил ворота «Трактора», а через две минуты шайба оказалась за спиной голкипера «Северстали» Владислава Подъяпольского: Антон Бурдасов и Сергей Калинин убежали два в одного и сравняли счет.

Равный счет сохранился как в оставшееся время третьей двадцатиминутки, так и по итогам овертайма. Хотя, если честно, «Северсталь» вполне могла не доводить дело до серии штрафных бросков. Несколько отличных возможностей решить все до буллитов желто-черные, к сожалению, упустили. В серии послематчевых бросков сильнее оказалась «Северсталь»: отличились Руслан Абросимов и Даниил Вов­ченко.

«Выигрывать всегда приятно!

У нас сложная ситуация, тем более что команда молодая, психологически было тяжеловато. Видно, что немножко подзажатые. Тем интереснее вылезать именно из таких ситуаций: поговорив с ребятами, поверив, доказав им, чтобы они прежде всего поверили в себя. Такие победы важны, пусть они и по буллитам. Победы всегда приносят положительные эмоции, двигаемся дальше», - цитирует главного тренера «сталеваров» Андрея Разина пресс-служба ХК «Северсталь».

Кстати, победа над «Трактором» стала 160-й для рулевого череповчан. Андрей Разин теперь занимает 20-е место в символическом рейтинге КХЛ, опередив Александра Андриевского. До показателя Владимира Юрзинова осталось выиграть два раза, до Валерия Белова - три.

Ну а клуб из Вологодской области по-прежнему занимает в Западной конференции КХЛ девятое место. В его активе - 16 очков.

К слову, столько же и у занимающего восьмую, проходную в плей-офф позицию минского «Динамо».