Третьекласснику травмировали глаз в белозерской школе

statics/images/arcticles/102019/16102019x83303372.jpg
Пострадавший школьник провел несколько дней на больничной койке.
Группа «Online Белозерск» «ВКонтакте»
«ЧП районного масштаба» случилось в средней школе № 1 Белозерска, где, по сообщениям СМИ, 9-летнего мальчика на уроке одноклассник ударил в глаз шариковой ручкой. Пострадавшего ребенка доставили в Вологодскую областную офтальмологическую больницу, ему сделали экстренную операцию.
Как сообщает группа «Online Белозерск», инцидент произошел в четверг, 10 октября: «Будет ли видеть глаз - вопрос открытый. Остается много вопросов не только к учебному заведению, но и к родителям ученика, нанесшего травму. Его мама работает в этой же школе учителем иностранного языка»; «Куда смотрят педагоги?»; «Ребенок агрессивный, все шло к этому»; «Однажды он кинул в меня портфель», - возмущаются пользователи соцсетей, намекая, что мальчику все сходит с рук из-за мамы-учительницы. «Это нелепая случайность», - возражают другие. А третьи желают пострадавшему школьнику скорейшего выздоровления.
- На самом деле несчастный случай произошел в среду, 9 октября, - рассказала ИА «Вологда Регион» начальник управления образования Белозерского района Анна Разумовская. - Когда заканчивался урок, учительница стала писать на доске домашнее задание, 
разумеется, повернувшись к классу спиной. Дети тем временем пошли сдавать тетради. В их числе и пострадавший ученик. Мальчик проходил мимо одной из парт, когда ему в глаз отпружинила шариковая ручка. Она вылетела из рук девочки, которую нечаянно толкнул ее одноклассник - тот самый сын учительницы. Но статус педагога в данном случае ни при чем. Прежде всего она мама и тоже очень расстроена случившимся.
По словам Анны Разумовской, травмированного школьника сразу отвели к школьной медсестре, но она не увидела заметных повреждений глаза. О ЧП сообщили и родителям ученика. На следующий день они пришли разбираться в школу, а затем поехали в ЦРБ. Местный офтальмолог направил мальчика в областную больницу, где ему оказали всю необходимую медицинскую помощь.
Сейчас, как стало известно «КС», третьеклассник уже готовится к выписке. Видит он еще мутно, но врачи дают хорошие прогнозы: говорят, что зрение у мальчика полностью восстановится. На время реабилитации, скорее всего, ему организуют домашнее обучение.
Сотрудники полиции уже опросили школьников и учителей. И те, и другие подтвердили, что это была случайность. Инцидент обсудили и обе матери - пострадавшего и якобы виновника. Свою проверку проводит также районное управление образования.
Сейчас все зависит от заключения медиков. Если нанесенный вред здоровью они сочтут легким или средним, виновника привлекут к административной ответственности, если тяжким - к уголовной. Но это если обидчик действовал умышленно. Если же глаз ребенку повредили случайно, то «санкций» не будет. А вот серьезный разговор с учениками, родителями и педагогами полицейские проведут в любом случае, рассказали «КС» в пресс-службе областного УМВД.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: