Трудоголики и романтики объединились в клубе дачников

statics/images/arcticles/062019/05062019x802602f4.jpg
Участие в различных конкурсах способствует приобретению опыта и общению с единомышленниками-энтузиастами.
Пять лет назад при ветеранской организации СИЗО-2 был создан клуб дачников, объединивший людей, для которых работа на земле - не только привычное дело, но и удовольствие, и отдых, и возможность удивить всех своими чудо-овощами. И это им удается: так, огородник Леонид Павлович Золовкин в прошлом сезоне вырастил огурец весом 1 100 граммов, а помидор - 500 граммов.
На состоявшихся в этом году заседаниях клуба рассматривались достигнутые в прошлом сезоне результаты, намечались планы на будущее. А поскольку все, как говорится, свои, то говорили честно, без прикрас, особенно о том, что не удалось. И, конечно же, не обошлось без активного обмена рецептами: кому же не хочется порадовать и удивить других своими открытиями!
Большое внимание в клубе уже несколько лет уделяется выведению новых сортов овощей и ягод. Работа эта, безусловно, требует много усилий, но и результаты приносит хорошие. Еще одно давнее общее увлечение - выращивание цветов. И не только тех, что украшают клумбы. Особая наука - комнатное цветоводство, и члены клуба в ней изрядно преуспели: на славу удался яркий праздник - парад комнатных цветов. Самыми оригинальными были признаны цветы, принесенные Тамарой Николаевной Овдовой (руководителем клуба) и Софией Васильевной Костровой.
- Вся работа нашего клуба отражается в специальном дневнике, - рассказывает София Васильевна. - А в альбоме «Моя любимая дача» можно найти фотографии всех дачных участков членов клуба. Смотри, любуйся, делай выводы. Но не только в альбоме любуемся дачами, но и знакомимся с ними наяву. Поездки друг к другу уже давно стали хорошей традицией. Это и обмен опытом, и дружеское общение.
Осмотр мы начинаем с калитки. Например, оформление дачи Тамары Николаевны можно признать идеальным: каждая дорожка и бороздки между грядками окаймлены невысокими очень красивыми цветами. А вот высокие экземпляры красуются на роскошных клумбах. Грядки с овощами тоже радуют глаз: все как под линеечку. Впрочем, у каждого члена клуба можно найти в хозяйстве много любопытного - того, что надо взять на заметку.
Осенью, когда урожай уже отправился в закрома, мы активно участвуем в различных садоводческих конкурсах «Дары осени», которые проходят и в УФСИН, и в городе. И никогда не бывает, чтобы остались без призов. На последней выставке Вера Михайловна Пантина удивила всех урожаем лечебной ягодной санберри, а Галина Павловна Крупина - ежемалиной. «Волшебный» букет Овдовой (из овощей, ягод, фруктов, орехов) удостоился специального приза. 
На одном из городских конкурсов Неля Федоровна Грушина провела презентацию о саде-огороде и собственной мини-даче, которая находится у нее на... лоджии. Вопросов было столько, что она еле успевала отвечать. Организаторами конкурса ей была объявлена благодарность и вручен приз.
Участники клуба установили тесное сотрудничество с коллективом одного из вологодских магазинов, продающего товары по дачной тематике. Здесь для них проводят лекции о семенах, различных сортах овощей-ягод, применении удобрений. Полезные советы специалистов очень помогают в работе. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: