«Туристический круговорот» помогает лучше узнать соседей

statics/images/arcticles/052023/17052023xb333a234.jpg
Такие поездки очень востребованы и пенсионерами-горожанами, и их сверстниками из сельской местности.
Фото предоставлены Мариной Травниковой

Представители первичной ветеранской организации села Чарозеро побывали на днях на экскурсии в Кириллове. Это стало частью своеобразного туристического круговорота, организованного районным советом ветеранов во взаимодействии с Центром активного долголетия «Забота» КЦСОН Кирилловского района.

В рамках такого «кругооборота» городские ветераны регулярно выезжают в интересные места своего муниципалитета - в Ферапонтово, Горицы, Никольский Торжок. В свою очередь сельские ветераны (из Волокославина, Шиндалова, Коварзина) посещают райцентр, где, помимо экскурсий по музеям, для них организовываются творческие мастер-классы. Есть и совместные выезды, когда, скооперировавшись, городские и сельские ветераны отправляются в однодневные путешествия за пределы района. 17-местный микроавтобус для таких поездок выделяет администрация района.

Начиная с прошлой осени осуществлено уже два десятка подобных выездов. Помимо самого Кириллова, в числе наиболее востребованных направлений оказалась деревня Куракино, где стараниями известного мастера Нины Мишинцевой на месте бывшего коровника появился музей изразцов и керамическая мастерская. Здесь побывали сразу шесть ветеранских автобусных групп. На ура прошли и более дальние поездки - в шекснинские Сизьму и «Маленькую Европу», созданную на территории кондитерской фабрики «АтАг», в вологодские музей кружева и ботанический сад.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: