У пенсионерок отняли возможность подработать?

statics/upload/iblock/e0a/CIMG1274.jpg
Галина Гадецкая не осилила плату за место на ярмарке цветов, а другого варианта для нее и других предпринимательниц не нашлось.
Фото автора
Почти четыре года группа индивидуальных предпринимателей из Сокола пытается отстоять свое право торговать искусственными цветами в районе городского кладбища. Их поддержали и департамент экономического развития области, и ФАС, но пока победа за другой стороной конфликта.

Никому не мешали

Галина Гадецкая, Валентина Устинова, Людмила Творилова, Галина Шахова и еще несколько индивидуальных предпринимателей на протяжении нескольких лет продавали искусственные цветы неподалеку от городского кладбища. 
Галине Дмитриевне сейчас 76 лет. Ее коллеги по бизнесу помоложе, но тоже пенсионного или предпенсионного возраста. Торговля цветами была для них возможностью и подработать, и пообщаться, почувствовать себя «при деле».
В дни, когда принято навещать могилы родных и близких, женщины располагались вдоль дороги к кладбищу.
- У каждой из нас был официально оформленный статус индивидуального предпринимателя и разрешение от городской администрации торговать цветами в этом месте, - подчеркивает Галина Дмитриевна.
Естественно, женщины платили положенные налоги. У Галины Дмитриевны, например, их сумма составляла в последние годы около 19 тысяч.
Покупателей хватало на всех, поэтому никаких конфликтов у коллег не возникало. Не было к ним претензий и со стороны местных властей.

Посторонним вход запрещен

По словам женщин, их проблемы начались, когда руководитель МУП «Ритуал» Алексей Ворошнин «начал чинить препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности, а именно: провоцировал конфликтные ситуации, угрожал порчей имущества, оскорблял»; по мнению авторов письма, Ворошнин видел в них конкурентов.
Кроме того, он распорядился установить шлагбаум на въезде на кладбище. Потом, правда, шлагбаум убрали.
«Многочисленные жалобы жителей и других лиц, осуществляющих деятельность по оказании ритуальных услуг, в местную администрацию не давали результатов», - говорится в письме в редакцию.
Затем произошло еще одно событие, окончательно подкосившее деятельность индивидуальных предпринимателей.
В 2014 году администрация района определила земельный участок для организации продажи искусственных цветов - аккурат напротив входа на кладбище. Можно лишь догадываться, почему никто из предпринимателей тогда не принял в нем участия: возможно, их испугала арендная плата или расходы, связанные с обустройством участка.
Участников конкурса было два: Алексей Ворошнин и, по некоторым сведениям, его родственница.
Так или иначе, Алексей Ворошнин вы­играл и вскоре передал участок в субаренду некоему ООО «Мовия».
Но победа оказалась с нарушением закона, утверждают предприниматели, и в этом их поддерживает региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Кстати, последнее рассматривало этот вопрос по заявлению областного департамента экономического развития, куда предприниматели пожаловались на притеснения.
Так вот, вывод УФАС по этому поводу вполне однозначен: администрация района по целому ряду позиций нарушила Закон «О защите конкуренции».
Однако выданное службой предписание принять меры по растор­жению договора аренды земельного участка до сих пор не исполнено.
- Мы не согласны с этим решением Федеральной антимонопольной службы и обратились в Арбитражный суд Вологодской области по поводу его отмены и признания недействительным, - комментирует ситуацию заместитель главы района Юлия Сиряева. - Наша позиция такова, что аукцион был проведен в соответствии с требованиями. По законодательству, администрация района может только предоставить земельный участок для организации торговли, что мы и сделали. А вот вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, а конфликты между ними возникают достаточно часто, мы не имеем права. 
Юлия Сиряева также добавила, что в июле договор аренды на этот участок истекает и администрация не намерена продлевать его, а планирует провести новый аукцион. 

Что мешало?

Казалось бы, что мешало женщинам торговать цветами после того, как у кладбища появилась официальная «ярмарка цветов»? Увы, как нетрудно догадаться, оборудовали ее, пусть и весьма скромно, вовсе не для того, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия для «старожилов» цветочного бизнеса. Цены на торговые места здесь для них просто неподъемные.
- Вот смотрите, у меня квитанции есть, - показывает Галина Дмитриевна. - В обычный день место стоит 500 рублей, а в праздник - пять тысяч. А я в обычный день, дай бог, рублей 300 выручаю, в праздник - максимум три тысячи. Тем более что нам места в самом углу выделяют, куда никто уже и не доходит, потому что на переднем плане стоят «его люди».
В заключении УФАС по поводу расценок на торговые места сказано буквально следующее: «Представленный ООО «Мовия» расчет не соответствует требованиям, установленным Порядком организации ярмарок, и требованиям к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Вологодской области, утвержденным постановлением Правительства Вологодской области от 19.04.2010 № 437».
Более того, в этом же решении УФАС прямо говорится и о том, что «согласованные действия администрации района, комитета по управлению муниципальным имуществом, Ворошнина А. А. и ООО «Мовия» приводят «к… устранению лиц, имевших намерение участвовать в ярмарке».
Дважды за последнее время предприниматели обращались в администрацию: мол, выделите нам участочек, чтобы мы могли торговать. Либо тот, прежний, - у дороги, либо напротив кладбища, либо любой другой на усмотрение комиссии.
В удовлетворении заявления им отказали.
- Да, мы рассматривали эти заявления на комиссии, и действительно по объективным причинам выделить для торговли цветами еще один участок в районе кладбища нет возможности, - подтверждает Юлия Сиряева.
Алексей Ворошнин от каких-либо комментариев по поводу сложившейся ситуации отказался.
- Ничего не буду комментировать, - категорично заявил он. - Мне все это уже надоело. Они сами ничего делать не хотят, только жалобы пишут!
По словам Галины Гадецкой, не только она, но и ее коллеги по бизнесу и, как выходит сейчас, по несчастью, потеряв надежду на благоприятный исход дела, решили расстаться со статусом индивидуального предпринимателя, оформив это соответствующим образом в налоговой службе.
- Мне за себя не обидно, все же возраст солидный, - говорит Галина Дмитриевна, - а вот других жалко, могли бы еще поработать.
Малый бизнес Сокольский район Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: