Учимся выбирать способ прививки

Советы по выбору прививки дает известный садовод Алексей Анатольев:
- Существует много способов прививки черенком, применяемых в зависимости от толщины ветви, ее ориентации, места прививки и сокодвижения. Все эти способы используются в весеннее время.
Способ № 1 (в расщеп) чаще применяется на толстых подвоях, ветвях. Черенок срезается двойным равносторонним клином (№ 1, слева) и вставляется в расщеп по 1, 2, 4 штуки (справа). Можно сделать два полурасщепа с обеих сторон, где черенок срезается с обеих сторон под углом (№ 2, справа; № 4, слева).
Способом за кору (№ 3) прививают позднее, при сокоотделении. Черенки срезают односторонним клином. Место прививки натуго обвязывают ПВХ-пленкой и все оголенные участки древесины обмазывают варом.
Способом в боковой зарез прививают длинные, без боковых веточек сучья, на которых можно разместить несколько черенков на разных высоте и направлении. Зарез (№ 4, середина) выполняется на разной высоте справа и слева (№ 4, середина). Черенок готовят двусторонним клином под углом друг к другу и обвязывают. Обмазывают срезы черенка, подвоя и место входа черенка.
Для прививки гайсфусом (клином) (№ 5) используют такой же черенок, как и предыдущий. На подвое вырезают одно-два щелевидных углубления, равных ширине гайсфуса. Прививку обвязывают или черенок крепится гвоздиком, оба среза замазывают.
Улучшенной копулировкой (№ 6) прививаются подвой и привой одинаковой толщины со срезом равной длины. На срезах выполняются расщепы на 1/3 ближе к концам срезов, которые соединяются, входя один за другой. Обвязка лентой ПВХ везде выполняется с перекрытием одного мотка другим без зазоров. Здесь (№ 6) обмазывается только срез черенка.
Прививка № 7 называется паразитарной, так как подвой или сучок могут не срезаться напрочь, а черенок односторонним клином размещается где-то сбоку на свободно растущей верхней части.
Операцию проводят при сокодвижении и хорошем отделении коры. Здесь черенок вставляется под кору, иногда с наклоном в сторону. Так прививают трудноприживающиеся породы. Только таким способом успешно прививают на нашу сосну сибирский кедр, который раньше начинает семяношение, но все равно не живет достаточно долго. Когда черенки приживаются и дают побеги, верхушку удаляют в текущем или следующем году. Обмазку делают оба года. 
Прививку вприклад без язычка или с язычком со срезанием подвоя применяют при разной толщине прививаемых компонентов. В этом случае на черенке и подвое делают срезы одинаковой длины и ширины, которые обеспечивают совпадение камбиальных слоев (под корой) и дальнейшее их срастание при прививке.
При повреждении ствола мышами с одной стороны или на кольцо делают прививку мостиком. Выполняется она при сокодвижении и отставании коры. При этом срез зачищается и обрезается. 
Черенки культурные или дикие срезают односторонним клином с двух концов и вставляют под кору выше и ниже повреждения. Крепятся они лентой ПВХ или гвоздиком, и все вместе с раной тщательно обмазывается; временно можно обмотать пленкой.
При повреждении корневой шейки мышами или подопревании используют подсадку дополнительных саженцев, вершинки которых прививают мостиком в саженец, деревце выше места повреждения. Используется тут и дикая поросль. Вместо прививки в боковой зарез гайсфусом (клином) или вприклад можно прививать дерево и с помощью веточки при сокодвижении или до него.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: