Ухаживаем за посевами

statics/images/arcticles/062020/30062020x28c57abb.jpg
С приходом жарких дней дачники стараются максимально обеспечивать огородные насаждения водой, не забывая при необходимости одкармливать их удобрениями.
С тем же упорством, что и в июне, дачники в июле продолжают борьбу с ненужной растительностью на участке, регулярно выкашивая сорняки серпом, косой или плоскорезом Фокина.
Значительная доля работы в огороде в июле сосредоточена на уходе за посадками и посевами, выращиваемыми в теплицах и на открытом воздухе. С приходом жарких дней дачники стараются максимально обеспечивать огородные насаждения водой, не забывая при необходимости подкармливать их удобрениями.
При поливах теплолюбивых огородных посадок (в первую очередь, огурцов) используют только теплую, согретую на солнце воду, но ни в коем случае не холодную, поступающую на грядки прямо из скважины или колодца.
Первые числа месяца - подходящая пора для последних в сезоне посевов овощей летних сортов - таких, как дайкон, брокколи, шпинат, свекла, редька и репа. Вместе с ними также можно повторно высеять и зелень - базилик, укроп, петрушку, листовой салат. В конце июля - начале августа допустима высадка редиса и редьки осенних сортов.
Формирование томатов, выращиваемых в пленочных теплицах, осуществляют в 1-2 стебля. Второй стебель при этом формируют из пасынка, находящегося под первой кистью. Нижние листья и лишние пасынки удаляют, оставляя на каждом томате по 6-8 цветочных кистей.
В свою очередь, томаты, которые выращивают в условиях открытого грунта, формируют в один стебель, удаляя раз в неделю ненужные боковые побеги. Томаты ультраспелых сортов не пасынкуют. В конце месяца на растениях прищипывают точку роста, поскольку, начиная с этого момента, плоды уже не успеют полноценно сформироваться и поспеть.
Одним из самых приятных пунктов плана работы в огороде в июле является уборка первого урожая, ведь именно сейчас на дачах поспевают огурцы, патиссоны, кабачки, бобовые, зеленные, ранняя белокочанная и цветная капуста. Вместе с ними также убирают ранний картофель, озимый чеснок, лук-севок и лук, выращенный из севка на перо.
Огородные посадки подкармливают, исходя, в первую очередь, из их внешнего вида - особенно это касается огурцов, которые в текущем месяце плодоносят наиболее интенсивно. Изменение окраски листьев или деформация образующихся плодов - верные признаки того, что растения испытывают дефицит тех или иных микроэлементов.
Подкормку огурцов обычно осуществляют каждые 7-10 дней, применяя раствор перепревшего коровьего навоза с добавлением нитрофоски (40 г на 1 ведро раствора). Рекомендуемая норма расхода: 1 литр на 1 куст.
Подкормка перцев в июле осуществляется тем же способом, что и у томатов. Баклажаны - в самом начале плодоношения - подкармливают раствором коровяка из расчета 1 литр на одно растение. Кабачки подкармливают калийными удобрениями (50 г на ведро воды), расходуя по полтора литра готового раствора на куст. Свеклу подкармливают перед тем, как на ней начнут смыкаться листья, используя минеральные удобрения. Рекомендуемая норма расхода удобрений на каждый квадратный метр посадок свеклы: 5 г мочевины, 8 г калийной соли и 6 г суперфосфата.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: