Уникальные операции провели череповецкие врачи

statics/images/arcticles/022020/05022020x7a9c1729.jpg
Во вторую областную клиническую больницу 65-летняя женщина поступила с повторным ишемическим инсультом.
statics/images/arcticles/022020/05022020x0940f257.jpg
Николай Шугаев.
Фото департамента здравоохранения Вологодской области
Одной пациентке впервые в Череповце медики механически удалили тромб из артерии головного мозга, другой впервые в регионе заменили одновременно сразу два тазобедренных сустава.
Во вторую областную клиническую больницу 65-летняя женщина поступила с повторным ишемическим инсультом. Ее привезли быстро - через три с половиной часа после развития симптоматики. Пациентке тут же провели компьютерную томографию и экстренно прооперировали. Специальным инструментом через маленький разрез рентген-хирурги удалили тромб из сосудов головного мозга. Все закончилось благополучно.
- До сих пор в Череповце не делали таких операций: либо пациент не подходил по показаниям, либо поступал слишком поздно (для подобных вмешательств нужно госпитализировать больных в первые три с половиной часа после инсульта, максимум - в течение шести). Вариант растворить тромб препаратами не подходил. Оставалось убрать пробку из артерии механически, что мы и сделали, - рассказал 35ТВ невролог ВОКБ № 2 Сергей Подковырин.
По словам медиков, эффект от таких операций существенный: пациент быстрее восстанавливается, возвращаясь к нормальной жизни. Теперь подобный опыт медики будут накапливать. В областной больнице Череповца рентген-хирурги оперируют ежедневно и круглосуточно: за год лечебное учреждение принимает около 1 200 пациентов с инсультом. 
Тем временем травматологи-ортопеды медсанчасти «Северсталь» первыми в регионе заменили пациентке сразу два тазобедренных сустава (обычно их протезируют поочередно с интервалом в полгода). Больше трех месяцев женщина была прикована к постели. Она страдала тяжелой патологией - асептическим некрозом головок обеих бедренных костей. Оба сустава были разрушены деформирующим артрозом. Родные попросили помочь женщине, и после консилиума с оценкой возможных рисков врач Николай Шугаев взялся за операцию. Ему ассистировал травматолог-ортопед Николай Виноградов. Благодаря их мастерству и грамотной реабилитации 75-летнюю пациентку удалось поставить на ноги: она уже ходит без костылей, рассказали «КС» в областном департаменте здравоохранения.
Медицина Здравоохранение Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: