Урожай будущего года закладывается уже сегодня

statics/images/arcticles/082019/07082019xfdaac848.jpg
В августе обязательно обрежьте верхушки веток у черной смородины.
Фото с сайта ogorodsadovod.com
Сейчас ягодники начинают закладывать урожай будущего года, у них начинается рост корневой системы, поэтому им требуется минеральная подкормка суперфосфатом и калием. 
Для красной смородины и крыжовника достаточно взять по 1 столовой ложке двойного суперфосфата и по 2 столовые ложки калия на куст, а для черной смородины - 2 ложки двойного суперфосфата и 1 ложку калия. 
Простое правило: удобрения нужно вносить во время полива при сухой погоде или в сухом виде заделывать в верхний слой почвы - при дождливой. Запомните, что использовать хлористый калий нежелательно, особенно для крыжовника, поскольку он сразу сбросит листья, а для успешного развития корней листья тоже нужны. Кстати, крыжовник может сбросить листья преждевременно и при длительной засухе, если вы его не польете.
В августе не следует давать ягодникам азотную подкормку, тем более настоем сорняков или навоза, поскольку азот вызывает рост концов у веток. Этот новый прирост не успеет одревеснеть к зиме и зимой засохнет. Наоборот, лучше остановить рост веток. Для этого прищипните (оборвите) верхушки веток у черной смородины и крыжовника.
А вот у красной смородины верхушки веток прищипывать нельзя, поскольку именно здесь закладывается наибольшее количество плодовых почек, поэтому никогда не делайте обрезку концов веток красной смородины. У черной смородины можно ежегодно укорачивать концы веток.
Не забывайте бороться с сорными растениями. Сорняки под кустами следует срезать плоскорезом или полольником, заглубляя его в почву примерно на 2 см, и оставлять их прямо под кустами.
Если на кустарниках много вредителей, в том числе и тли, а также при несильном поражении мучнистой росой можно воспользоваться таким старинным народным средством: забросить в середину кустов лопату свежего навоза, естественно, не заделывая его в почву и не рассыпая по периметру куста, где расположены сосущие корни. Запах навоза дезориентирует вредителей, и они покидают такой куст или вообще облетают его стороной. Кроме того, выделяющиеся навозом испарения губительно действуют на споры гриба мучнистой росы.
Если весной на крыжовнике была мучнистая роса, то она может сгубить куст (серый войлочный налет на листьях и ягодах). Придется прямо сейчас сделать опрыскивание препаратами «Вектра» или «Топаз», а лучше «Циркон», а затем еще раз - в конце августа или в самом начале сентября, если к тому времени на нем еще останутся листья. Сорняки следует выполоть и почву под кустом также обработать одним из этих препаратов.
Следующей весной обязательно проведите трехкратную обработку: по молодым листьям, затем через 2 недели - по молодым завязям, и после уборки урожая, чтобы искоренить возбудителя гриба на 4-5 лет. Если мучнистая роса повредила только часть куста, а на остальной части ягоды чистые, то эти препараты применять не следует, а надо пару раз до уборки урожая весь куст опрыскать препаратом «Фитоспорин» и только после уборки урожая опрыскать препаратами «Вектра» или «Топаз».
То же самое относится и к яблоням, пораженным паршой (сначала - черные пятна на листьях, потом - черные пятна на яблоках). Использовать можно либо «Вектру», либо «Скор», но опять-таки лучше использовать «Циркон». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: