«Успехи в боевой работе компенсируют бытовые трудности»

Хочу рассказать о нашем подразделении, которое полностью состоит из жителей Вологодской области. Эти мужчины с сентября прошлого года оторвались от привычного уклада жизни, оставили свои семьи с детьми, взяли в руки оружие и пошли воевать с нацизмом, выполняя приказ.

Непросто складывался воинский коллектив, когда новобранцы в течение месяца проходили подготовку на полигоне. Сказывались инерция гражданского мышления, гражданские привычки. Не все сразу ощутили на себе «тяжесть» погон. Психологи говорят, что коллектив на производстве складывается минимум три года, но для нас время спрессовано: у нас один день идет за три, и это ощущаешь физически.

К выполнению боевой задачи мы приступили сразу после получения вооружения и техники непосредственно в Луганской области. И вот вчерашние гражданские сделали по противнику первый залп, который окончательно и поменял сознание людей с гражданского на военное. Без всякого нажима извне между расчетами орудий появляется здоровая конкуренция за точность их наведения и поражения целей. И вот формируются свои «передовики производства», а говоря военным языком, - квалифицированные наводчики, командиры орудий. Их уже знает вышестоящее командование: это «Барс», «Демон», «Купол», «Хакер», «Туман», «Вектор», «Еж», «Дед», «Тотьма», «Беда», «Стая». 

Кто бы из их односельчан, соседей мог предположить что им придется временно сменить свои привычные имена на позывные? Жизнь диктует свои правила. Они наносят трафареты на стволы своих орудий из пораженных целей, это преемственность поколений артиллеристов, ведь во время Великой Отечественной войны наши деды и прадеды делали то же самое. И их уже достаточно много: это танк, БМП, автомобили с пехотой, пикапы с минометами, блиндажи, траншеи - все перечисленные объекты неединичны. Снимаем видео (не для распространения) для живого описания нашей жизни и боевой работы. Мужикам это нравится. Успехи в боевой работе поднимают моральный дух и компенсируют бытовые неудобства, которые нашим товарищам по оружию приходится терпеть: так сказать «стойко переносить тяготы и лишения воинской службы». Перечислять их нет смысла. 

Земляки знают о наших потребностях по перечню гуманитарки, которую нам собирают не только родственники, но и предприятия, школы, администрации сельсоветов, городов области. Приходит она регулярно и помогает обустраивать наш военный быт, а письма детей из разных школ региона морально поддерживают нас в службе. СВО показывает, что армия действительно народная и живет благодаря поддержке своего народа.

Приходит время, подводятся итоги, и достойные представляются к боевым наградам. Это те, кто несмотря на вражеские обстрелы (а они все - ракетно-артиллерийские), презрев опасность, выполняют боевую задачу, ведя огонь по врагу из своих орудий. Их позывные указаны выше, и этот перечень неполный. Не забыты и те, кто под руководством «Тракториста» занимается тылом подразделения, готовит пищу. «Глеб», «Сталкер», «КамАЗ», «Мартын» подвозят боеприпасы, что тоже требует мужества. За такими целями противник охотится особо. Слаженную работу подразделения всегда организует командир. Благодаря его профессионализму мы достигли достойных результатов. Но главный из них - то, что на сегодняшний день мы не имеем потерь - достигнут благодаря высокой требовательности командира к личному составу и поддержанию воинской дисциплины. По итогам предыдущих войн доказано: где нет дисциплины, где командир слаб - там потери.

Вологодчина отдала лучших своих сыновей на борьбу с мировым Злом.

Мы встретили праздник 23 Февраля с уверенностью в нашей будущей Победе и возвращении домой. Вы нас ждите, мы вернемся победителями!

«Клен»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: