В Череповце начался ремонт фасада училища искусств

statics/images/arcticles/022023/01022023xcda4c1c7.jpg
Барельеф после ремонта вернут на фасад.
Фото Светланы Бобровой

В городе металлургов и химиков стартовали работы по обновлению фасада областного Училища искусств и художественных ремесел имени Василия Верещагина. Реконструкцию планируется завершить до конца текущего года. Здание облицуют белыми и золотистыми панелями.

«Вопрос с внешним видом «Верещагинки» был болезненным, особенно в последние годы: фасады начали осыпаться слоями. 

В 2021 году по поручению губернатора области Олега Кувшинникова было выделено финансирование на разработку проектно-сметной документации. В том же году она получила положительное заключение госэкс­пертизы, но работы, намеченные на 2022-й, не смогли начаться из-за роста цен на материалы. Потребовались корректировка смет и увеличение финансирования. Итоговая сумма работ составит 58 миллионов рублей», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» начальник департамента культуры области Владимир Осиповский.

31 декабря 2022 года был подписан контракт с подрядчиком на выполнение работ по капитальному ремонту фасада Училища искусств.
Перед началом работ в воскресный день, 29 января, со здания учебного заведения сняли восьмиметровый медный барельеф. Вес всей конструкции - около 700 килограммов, высота - более восьми метров.

Демонтаж барельефа занял около двух часов. Конструкция перемещена за ограждение на территорию училища. После завершения ремонтных работ барельеф вернут на фасад здания, сообщает информационное агентство «Вологда Регион» со ссылкой на директора Череповецкого училища искусств и ремесел имени Василия Верещагина Светлану Боброву.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: