В Череповце определили лучших ныряльщиков

statics/images/arcticles/052022/04052022x2b265d37.jpg
Фридайвинг становится все более популярной дисциплиной в нашей стране.
Кадр с видео «35ТВ»

Более 60 вологодских ныряльщиков объединил Фестиваль фридайвинга в Череповце. Мероприятие проходило в бассейне Череповецкого химико-технологического колледжа. Для участников были организованы мастер-классы, соревнования и Веселые старты.

Соревнования для взрослых фридайверов проходили в городе металлургов и химиков первый раз. Заявились пять человек на разные дистанции, проплыть их нужно было на одном вдохе.

- Победителем среди мужчин в дисциплине DYN (ныряние в ластах) стал Сергей Хохряков. Он проплыл на одном вдохе 100 метров. Среди женщин победу одержала Евгения Скрипунцова с результатом 79 метров. В дисциплине DYN (ныряние брассом) победителем стал Евгений Карачев, преодолевший 54 метра, - сообщили организаторы.

Что касается юных участников, то для них провели Веселые старты с элементами фридайвинга. Ребята выполняли разные задания в воде: доставали со дна кольца, проныривали в арке. То есть в этой дисциплине участники могли всплывать, делать вдох и снова нырять. Самым юным ныряльщиком оказался трехлетний Вениамин Ельцын, сообщает информационное агентство «Вологда Регион».

17 более опытных фридайверов в возрасте от семи лет преодолевали 25 метров на одном вдохе. Они проплыли эту дистанцию в среднем за 1,5 минуты. Победителями в своих возрастных группах стали Ева Новикова, Александр Кошкин, Мирослава Никитенко, Полина Подольская, Александр Узлов.

Участие в соревнованиях приняли и студенты Череповецкого химико-технологического колледжа. Для них череповецкие фридайверы проводили мастер-классы еще осенью. Потом ребята продолжили тренироваться, а теперь решили попробовать свои силы в эстафете. Студентов ЧХТК было 13 человек. Они соревновались в эстафете 4 по 25 метров на одном вдохе.

Фестиваль был организован Вологодской областной федерацией подводного спорта при поддержке Федерации фридайвинга РФ и Комитета по развитию детского фридайвинга страны.

Добавим, что первая школа по фридайвингу появилась на Вологодчине в 2020 году в Череповце, здесь в том числе обучают детей с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия ЕФРЕМОВА

Фестиваль фридайвинга Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: