В Череповце появится Центральный парк, как в Нью-Йорке

О планах по созданию в Череповце Центрального парка, который раскинется на площади в 22 гектара и займет территорию практически всего 109-го микрорайона за Шексной, заявили на днях в мэрии города металлургов и химиков. 
Как написал мэр Череповца Вадим Германов на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте», новая зеленая зона в Зашекснинском районе города будет отдаленно напоминать Центральный парк американской деловой столицы и выполнять функцию «зеленых легких», как в Манхэттене.
«Мы все хотя бы один раз видели в кино Центральный парк Нью-Йорка. Огромный, красивый, впечатляющий, он вызывал желание там прогуляться, устроить пикник или пробежку, покормить уток или встретиться с друзьями. Мечты должны становиться реальностью», - заметил у себя на страничке в социальной сети Вадим Германов. 
Мэр Череповца добавил, что для дальнейшего обустройства Центрального парка будут внесены изменения в генеральный план развития города. В декабре эту инициативу рассмотрят на общественных слушаниях. 
Земли 109-го микрорайона находятся в самом центре активно строящейся сейчас Зашекснинской части города металлургов и химиков, в пешеходной доступности от Ледового дворца, аквапарка и усадьбы Гальских - одной из главных достопримечательностей Череповца. Здесь же, неподалеку, в настоящее время строится Южное шоссе - стратегическая магистраль для всех западных районов Вологодской области с прямым выходом на второй возводимый сейчас мост через Шексну.
Как поясняют власти города, создание Центрального парка будет идти параллельно с развитием уже существующих зеленых территорий - парка культуры и отдыха, Комсомольского сквера, парка 200-летия Череповца и других.
Кстати, буквально на днях было объявлено, что на Устюженской улице города дети из организации «Будущее есть!» вместе с волонтерами разобьют яблоневый сад. Здесь же появятся посадки голубой ели, а весной будет обустроена красивая клумба с тюльпанами. 
Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»
Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: