В Кадуе издадут книгу о местных памятниках

statics/images/arcticles/032021/17032021x986394ef.jpg
В прошлом году в Кадуйском районе установили и отремонтировали сразу девять воинских мемориалов. В их числе и памятник воинам 55-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона в Кадуе.

Книгу о кадуйских памятниках и мемориалах планирует издать районный совет ветеранов войны и труда. Работа по сбору информации уже началась. Как сообщает официальный сайт района, в книге будут представлены фотографии  и собраны справочные данные об объектах, включая год установки и авторство. 

- Сейчас памятники воинам-землякам есть не только в крупных населенных пунктах, но и во многих деревнях. За два последних года большинство из них было отремонтировано по проектам «Народного бюджета» или на собранные жителями средства, - рассказывает председатель Кадуйского районного совета ветеранов войны и труда Людмила Клокова. - Весной будем собирать информацию, систематизировать, а летом, когда станет красиво, профессионально сфотографируем каждый из памятников уже непосредственно для книги. Сюда же поместим истории о людях, чьи имена запечатлены на постаментах. Истории искренние, пронзительные, которые невозможно читать без слез.

Одна из таких историй связана с жительницей деревни Малафеево Аксиньей (Ксенией) Исаковной Волковой. Рано овдовев, она одна вырастила шестерых сыновей и дочь. В июне 1941 года деревня провожала на войну первую группу мужчин. Среди них были Василий, Иван, Александр и Гавриил Волковы. Чуть позднее ушли на фронт еще два сына - Степан с Матвеем. Их провожали до реки всей деревней со слезами и гармошкой. И всем им Ксения Исаковна давала один наказ: «Возвращайтесь скорее с Победой!». 

Но никто домой так и не вернулся… 

В декабре 1941-го при обороне Ленинграда пропал без вести Василий, вскоре пришла похоронка на Матвея. Летом 1943 года в один день в избу Волковых принесли сразу две похоронки - на Гавриила и Ивана. Они воевали в одном взводе и оба погибли под бомбежкой. Еще через год погиб Александр, а уже в апреле 1945-го, всего за несколько дней до Победы, не стало и последнего сына - Степана, сгинувшего в жестоких боях на ближних подступах к Берлину.

Вопреки всем похоронкам до конца своей жизни мать ждала сыновей домой. Эта вера и материнская любовь, перенесенная на шестнадцать внуков, помогли ей выстоять и не замкнуться в своем горе. 

Долгое время о трагической истории семьи Волковых знали лишь односельчане. Все изменилось в 2004 году, когда на Уроке мужества классный руководитель 7 «А» класса Кадуйской школы Нина Храпичева, знакомя ребят с районной «Книгой Памяти», остановилась на скупых строках о братьях Волковых и предложила начать поиск сведений об этой семье. К тому времени у Нины Николаевны уже была поисковая нить: до замужества учитель носила фамилию Волкова, ее родная и двоюродная тети были женами погибших братьев.

Удалось найти адреса их потомков, завязалась переписка. Направлялись запросы в военные архивы, в музеи городов, где братья сложили головы. Частично судьбу этой семьи помогли восстановить старожилы Малафеева, кое-что рассказали документы, хранящиеся в архивных фондах Череповца.

Со временем неподалеку от скромной могилы Ксении Исаковны Волковой, не дождавшейся с фронта своих шестерых сыновей, в торжественной обстановке был воздвигнут трехметровый деревянный крест - знак памяти обо всех местных жителях, сложивших головы на полях войны. Еще через несколько лет стараниями повзрослевших учеников Нины Николаевны и ряда кадуйских предприятий здесь же установили гранитную Плиту Скорби. 

Остается добавить, что сейчас в Кадуйском районе насчитывается 53 памятника воинам-землякам и труженикам тыла. Еще два новых объекта появятся этим летом. Один из них по инициативе ветеранов ЦРБ установят в Кадуе, другой - в муниципальном образовании Семизерье. 

Максим ВОЛОДИН

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: