В ХК «Северсталь» коронавирусом заболели девять человек

statics/images/arcticles/072020/29072020x494bd9ed.jpg
Хоккеисты команды теперь тренируются группами: одни - в спортзале, другие - на льду.
Фото ХК «Северсталь»
statics/images/arcticles/072020/29072020xaf78e951.jpg
«Северсталь» отказалась от сборов за пределами региона. Для игроков это удобно, так как на тренировки можно приезжать прямо из дома.
На минувшей неделе ХК «Северсталь» попал в число российских клубов, в которых зафиксирована вспышка заболевания COVID-19. В результате ранее составленный тренером Андреем Разиным план подготовки команды к сезону оказался «пустой бумажкой». Впрочем, с необходимостью корректировки графика предсезонных турниров и сборов столкнулось большинство клубов лиги.

Посадили на бюллетень

А начиналась «история болезни» вполне безобидно. 23 июля на пресс-конференции, проводившейся в онлайн-режиме, Андрей Разин рассказал о том, что пандемия мешает тренировочному процессу, не позволяет приехать в Россию иностранным легионерам. По его мнению, эпидемия делает предстоящий чемпионат КХЛ самым непредсказуемым за последние годы.
- Сейчас все погранично. У нас, например, кто-то пришел с температурой, и сразу человека сажают на карантин. Советуем игрокам сидеть дома, думаю, ребята это выполняют. Минус в том, что всем приходится добираться до дома, а это нехорошо. Плюс во Дворце люди ходят, никак не застрахуешься. Мы делим команду на две группы - одна идет на лед, другая в зал, но все равно ребята пересекаются между собой. В столовой сидят порознь, но это не 100-процентные меры защиты, - посетовал Андрей Владимирович.
Утром 24 июля спортивные агентства, чьи журналисты принимали участие в пресс-конференции, без ссылки на источники сообщили об обнаружении коронавируса у самого титулованного игрока «Северстали», обладателя подавляющего большинства клубных рекордов - 37-летнего Юрия Трубачева. Заболела COVID-19 и восходящая звезда череповчан - 21-летний Игорь Гераськин. Пресс-служба ХК «Северсталь» вначале отказалась от каких-либо комментариев, но вечером сделала заявление о том, что коронавирус в клубе все же есть. Более того, заболевших не двое, как сообщалось ранее, а намного больше. Их фамилии в соответствии с рекомендациями КХЛ оглашать не стали.
Через полчаса в лентах интернет-агентств разве что ленивый не цитировал пресс-релиз ХК «Северсталь»: «После плановой проверки всех спортсменов, тренеров и персонала ХК «Северсталь» было выявлено девять случаев заболевания коронавирусом. Зараженные находятся на самоизоляции и под наблюдением медицинских специалистов. Болезнь протекает бессимптомно».
Через сутки клуб из Вологодской области сообщил, что команда не едет на второй учебно-тренировочный сбор в подмосковный Долгопрудный, сделав выбор в пользу череповецкого льда.
Напомним, первый учебно-тренировочный сбор «сталевары» собирались провести в начале июля в Ижевске, однако в итоге тоже тренировались в Череповце. В рамках подмосковного сбора, который намечался с 27 июля по 8 августа, подопечные тренера Андрея Разина планировали сыграть товарищеские поединки с местным «Витязем» и столичным «Спартаком». На момент подготовки этого материала пресс-служба «сталеваров» хранила молчание о перспективах сыграть первые матчи межсезонья, а вот на официальном аккаунте «красно-белых» в Твиттере 27 июля появилось сообщение о том, что «Спартак» не будет встречаться с «Северсталью». Не выйдут «желто-черные» на лед и против подмосковного «Витязя».

Пошли в отказ

Пока неясно, отправится или нет череповецкая «Северсталь» в середине августа в Уфу для участия в розыгрыше Кубка Республики Башкортостан, а также примет ли участие в традиционном питерском турнире памяти Николая Пучкова. 
Нельзя не отметить, что коронавирус внес свои коррективы и в план подготовки к сезону дубля «Северстали» - ХК «Алмаз» из МХЛ. Сначала наша молодежка хотела оправиться на сборы в Адлер, но в итоге также осталась в Череповце. Затем клубу пришлось отменить домашний турнир памяти космонавта Павла Беляева. Не уехал «Алмаз» в минувшие выходные и на тренировочный сбор в Великий Устюг. По одним данным, он перенесен на новый срок, по другим - также отменен. Что будет дальше - никто не знает.
И все же ради справедливости стоит отметить: коронавирус диктует свои условия не только череповчанам. Многочисленные случаи заболевания COVID-19 зафиксированы в столичном «Спартаке», нижегородском «Торпедо», омском «Авангарде», московском «Динамо», в ЦСКА. 
Слово «отменен» звучит в СМИ все чаще и чаще. Из-за эпидемии «Спартак» был вынужден отменить свой тренировочный сбор. Из-за высоких показателей заболеваемости в стране «Барыс» не только не приступил вовремя к тренировкам, но и не стал организовывать домашний розыгрыш Кубка Президента Казахстана. «Динамо» из Москвы не будет играть товарищеские матчи с нижегородским «Торпедо» и подмосковным «Витязем», а ЦСКА, где COVID-19 болеют семь человек, не поедет на сбор в Нижний Новгород. Финский «Йокерит» не выйдет на лед 13 августа против питерского СКА. 

В тему

Защитник череповецкого «Алмаза» Иван Рогов проходит вместе с молодежной сборной России U-20 тренировочный сбор в Сочи. Его завершением 
станет участие нашего хоккеиста в составе 
молодежной национальной команды с 4 по 9 августа в предсезонном турнире Sochi Hockey Open. 
Череповчанин рассказал пресс-службе ХК «Северсталь» об условиях проживания в условиях пандемии коронавируса:
- Сейчас мы находимся между Сочи и Адлером на базе «Юг Спорт». Сразу после заселения сдали очередной тест на коронавирус, ждем результатов. Тренируемся по шесть человек на «земле», не выходя из комплекса. Выход запрещен даже из номеров, исключение делается только для тренировок. Еду приносят прямо в номер. 

Не ошибусь, если скажу, что впереди нас будут ждать сообщения о все новых заболевших, о срывах учебно-тренировочных сборов, товарищеских матчей и предсезонных турниров. Такова реальность.

Начать нельзя отложить

А между тем всего месяц с небольшим отделяет нас от официально утвержденной даты старта нового сезона КХЛ. Пока непонятно, начнется ли чемпионат 2 сентября. На фоне участившихся случаев заболевания COVID-19 в клубах и эпидситуации в странах, где базируются команды лиги, спортивные эксперты разделились на два противоположных лагеря. Те, кто ратует за перенос даты чемпионата, указывают на то, что команды еще не готовы к сезону. К тому же из-за переноса сроков чемпионата мира 2021 года на конец мая появляется дополнительное время, которым можно пожертвовать ради КХЛ. Кроме того, лига никак не может определиться с календарем турнира. Не исключен вариант, что от участия в чемпионате вслед за «Адмиралом» из Владивостока по финансовым причинам могут отказаться как иностранные клубы, так и команды из России. Будет ли восстановлено к сентябрю авиасообщение между странами?
Наконец, никто не отменял саму болезнь. Где гарантия, что, стартовав в сентябре, КХЛ под нажимом эпидемиологов не будет вынуждена потом приостановить «регулярку»? К примеру, как только было принято решение о завершении сезона в футбольной Премьер-лиге России, тут же стали появляться сообщения о повышении заболеваемости среди спортсменов, а несколько матчей и вовсе пришлось отменить. 
Впрочем, сторонники выхода на лед 2 сентября также приводят убедительные доводы. Один из них - наши хоккеисты и так слишком долго не участвуют в официальных встречах. Из-за отмены плей-офф пауза растянулась на полгода. Такие перерывы не только не идут на пользу уровню профессионального мастерства спортсменов, но и в итоге могут отрицательно сказаться на выступлении национальных сборных.
Поскольку предсезонка была сверстана под старт в начале сентября, то в той или иной мере клубы будут готовы к хоккейной осени.
«В случае переноса команды, которые не пострадают от эпидемии, будут искать соперников среди себе подобных и проводить с ними дополнительные товарищеские матчи, - пишет ИА «Чемпионат». - Пусть уж играют под официальной вывеской регулярного чемпионата. И мотивации больше, и статус встречи выше, и интерес болельщиков». 
Оба лагеря сходятся в одном: эпидемиологические предписания следует соблюдать всем - и спорт­сменам, и тренерам, и работникам клубов, и нам, болельщикам.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: