В Минькове мы увидели поле георгинов и пробковые деревья

statics/images/arcticles/092017/27092017x0f04fa81.jpg
Георгиновые поля наряду с картофель­ными можно найти только в Минькове! Ирина Пятовская с дочерью Ариной.
Фото автора
statics/images/arcticles/092017/27092017x89ad7510.jpg
Анна Поздеева встретила гостей на крыльце своего дома.
statics/images/arcticles/092017/27092017x467cb6a7.jpg
Лидия и Владимир Бахаревы находят радость в повседневности.
statics/images/arcticles/092017/27092017xe1e75c36.jpg
Дворовую территорию у Пятовских «обжила» семейка аистов, которые издалека выглядят совсем как настоящие.
Жители деревни Миньково Бабушкинского района пригласили нас в гости для того, чтобы читатели воочию убедились, насколько красива их малая родина с ухоженными домами и приусадебными участками.
Музыкальный работник местного детского сада Ирина Пятовская и ее младшая дочь Арина встретили нас в настоящем цветнике. Несмотря на дождь и уже наступившую осень, двор семьи Пятовских буквально утопал в цветочном разнообразии. Цветов было так много, что казалось, будто мы не в вологодской глубинке, а где-то в южных краях. 
- Тут у нас гортензии, эшшольция, толпис, - объясняет Ирина. 
А георгины у Пятовских растут на огромной гряде в поле, где, как правило, у народа выращивается картошка. 
- А мы отошли от традиций, почему бы и нет? - говорит хозяйка. - Эти неприхотливые растения цветут долго, украшают наш участок и поднимают настроение в любую погоду.
- Но, Ирина, сколько же это надо клубней выкопать по осени, а весной вновь посадить?
- А я их и не выкапываю вовсе, - удивила своим ответом Ирина. - Зимуют, как видите, нормально, хотя их родиной и считается Мексика.
По легенде, раньше георгины росли лишь в королевском саду и тщательно охранялись. Но однажды юный садовник выкрал цветок и посадил под окном своей возлюбленной. Так эти роскошные растения «вышли в народ». 
На участке у Пятовских - сплошная сказка. Беседки, бассейн, удобные скамейки, мостики, по траве «гуляет» семейка аистов.
Анна и Олег Поздеевы построили свой дом, как говорит хозяйка, «с поля», то есть с нуля.
- У нас растут сын Илья и дочь Вероника, поэтому для нашей семьи очень важно иметь свой дом, который мы постоянно благоустраиваем, - говорит Анна. - Вот немного поразберемся с новостройкой, вплотную займемся хозяйством и дадим заявку на участие в конкурсе «Молодежное подворье» - есть у нас такая мечта.
А сейчас главной гордостью Поздеевых являются дом, который украшен резьбой и необычными перилами, и цветники, пока не такие изысканнные, как у земляков Пятовских, но тоже очень красивые.
Пенсионеры Лидия и Владимир Бахаревы украшают свой огород и хозяйственные постройки необычными зверями и растениями. Не сразу догадаешься, что сделаны они всего лишь из разноцветных пробок от пластиковых бутылок. 
- Иногда гости деревни специально приходят к нам, чтобы посмотреть, как мы это сделали, и тогда я с удовольствием даю мастер-класс, - рассказывает Лидия Анатольевна. 
Даже обыкновенная бочка для набора воды у Бахаревых - произведение искусства.
По словам супругов, для них главное - искать радость в повседневности, и тогда многие мелкие неприятности, как неурожай картошки или дождливое лето, становятся еще мельче или вообще сходят на нет. Бахаревы, к примеру, предпочитают стирать белье старым методом, полоща его в природном водоеме возле дома, и купленная когда-то машина-автомат пока стоит без дела. На взгляд Бахаревых, белье, выстиранное в машине, полностью не прополаскивается и в его запахе нет той природной свежести, к которой они привыкли.
Жители Минькова любят свою деревню и уверяют, что жить в сельской местности нисколько не хуже, чем в городе, а с экологической точки зрения даже лучше. По крайней мере, семьи, в которых мы побывали, доказывают это в полной мере. 
Идем в гости Бабушкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: