В области откроют первый школьный кванториум

Детский технопарк будет создан в череповецкой средней общеобразовательной школе № 14 в рамках национального проекта «Образование». 

Здесь будут оборудованы современные кабинеты физики, химии, биологии, «Хайтек-цех» и коворкинг. Для работы в кванториуме приобретут ноутбуки, интерактивные панели, цифровые микроскопы, наборы по образовательной робототехнике, соревновательные поля, наборы для изучения технологий связи и «Интернета вещей», роботов-манипуляторов, аналитические весы, спектрофотометр, фрезерные станки, 3D-принтеры, цифровые лаборатории биосигналов и нейротехнологии, а также по биологии, физиологии, химии, физике.
Уроки и занятия по внеурочной деятельности будут проходить для учеников школы № 14. Другие дети смогут обучаться в школьном кванториуме по программам дополнительного образования.
«В технопарке дети всего города смогут получать дополнительное образование по ряду направлений: биотехнологии, естественно-научным и инженерным технологиям. Уверена, что кванториум станет для многих ребят стартовой площадкой, где они получат первые навыки будущей профессии, а город, в свою очередь, приобретет физиков, биологов, инженеров, что очень важно для развития Череповца», - цитирует директора Череповецкого химико-технологического колледжа Елену Быкову пресс-служба правительства региона.
Планируется, что уже в 2021 году учебные предметы в новом центре освоят 250 учеников школы, внеклассные мероприятия будут организованы для тысячи школьников. Еще 100 детей пройдут дополнительные программы технической и естественно-научной направленности. Все педагоги школьного кванториума пройдут курсы повышения квалификации.
- Вологодская область впервые принимает участие в создании детских технопарков на базе школ, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. - Такой центр создается, чтобы повышать качество образования детей, развивать олимпиадное движение и обеспечивать интеграцию между школьным и дополнительным образованием. Основная сумма на создание кванториума направлена из федерального бюджета - чуть более 20 миллионов рублей, и около миллиона - из областного и местного бюджетов.
Добавим, что до 2023 года еще два школьных кванториума появятся в Вологде.

Образование Детский технопарк

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: