В поисках глотка чистой воды в Чертунье

Я не делала никакой тайны из того, что написала о наших бедах с водой в «Красный Север», который опубликовал мое письмо под названием «Чистой воды в Чертунье пока так и не дождались» в номере за 19 августа 2020 года. Более того, провела своеобразные мини-презентации газетного текста, получив одобрение и даже похвалу от народа.

То, что влиятельная газета опубликовала мое послание в редакцию, я почувствовала сразу. Люди собирались группочками, обсуждали, замолкали при моем появлении, кто-то насмешливо улыбался. 
 В один из дней августа возле колодца состоялось собрание.
- У вас два пути: восстановить старый колодец или построить новый, участвуя в проекте «Народный бюджет». Платить надо будет самим, - предложила глава поселения.
Но, не дожидаясь мероприятий по «Народному бюджету», начали спешно заваливать яму у колодца, менять крышу.
В соцсетях появились записи типа: «Колодец облагородили местные дачники. Они снесли ветхие и громоздкие конструкции, сделали новый навес, соорудили удобные мостки, покрыли верх колодца блокхаузом. На стройматериалы деньги пожертвовали 13 домовладельцев. Сейчас женщины думают, что посадить около него. Неважно, какие растения будут украшением, главное, мы сделали большое общее дело: сохранили колодец».
3 октября 2020 года газета «Призыв» Харовского района опубликовала информацию, которая, по сути, была ответом на мою публикацию в «Красном Севере». 
В ней писалось, что обновленный колодец вновь радует жителей чистой водой. Но далеко не все так считают. 
- Эстетика наведена, но вода от этого не изменилась! Как был мышиный настой, так и остался, - говорил мне уважаемый в деревне человек.  - Воду прокачали, а грязь оставили. Между срубами сброшены неокоренные бревна, осиновый вершинник, и все это гниет. В старину бревна в срубах так сплачивали, что между ними масштабная линейка не проходила. А у нас? Я лично ношу воду в рюкзаке из ключа.
Моей фамилии среди оплативших работу у колодца тоже нет. Принципиально! 
Я первая внесу месячную пенсию со всеми надбавками, если эти деньги пойдут на дело.

Нина РЯБОВА, деревня Чертунья (Черемухово), Харовский район

От редакции. Как ответила нам глава Харовского сельского поселения Людмила Горюнова, вода из колодца проходит анализ в Соколе за счет районного бюджета, и дальнейшие действия администрации будут зависеть от результатов снятия пробы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: