В регионе определились с объемом ремонта дорожной сети

statics/images/arcticles/012021/20012021x7e839e82.jpg
Фото с сайта vologda-oblast.ru
Более 600 километров автомобильных дорог планируется привести в порядок на Вологодчине в 2021 году. Причем большое внимание будет уделено дорожной сети в районах области, а также гравийным дорогам в муниципалитетах.
Подтверждено, что на ремонт дорог в Вологодской области направят 10,7 миллиарда руб­лей, сообщает пресс-служба правительства региона. 373 километра полотна отремонтируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, будет дополнительно восстановлено 116 километров асфальтобетонных и гравийных региональных дорог, 67 километров трасс федерального и 46 - местного значения.
Как отмечают в департаменте дорожного хозяйства и транспорта, уже заключено более 70% контрактов с подрядчиками.
- Мы вовсю готовимся к дорожно-строительному сезону. Так, по Вологде контракты на выполнение работ по улично-дорожной сети в рамках нацпроекта заключены уже на 100%. В этом году в областной столице будет отремонтировано 20 улиц, в Череповце - десять, - рассказал начальник департамента Андрей Накрошаев.
При этом в первую очередь будут завершены работы на опорной сети региональных дорог, в частности, начатые на объектах в 2019-2020 годах. В этот список входят трассы Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов, Тотьма - Никольск, Грязовец - Вохтога и Вологда - Ростилово.
- Наша основная цель - соединить районные центры хорошими дорогами, это так называемая опорная сеть. В планах также - ремонт трасс, которые наиболее загружены, в частности, Кузнецовка - Большое село - Антоново, которая более известна как дорога на Стризнево, - пояснил Андрей Накрошаев.
Будет продолжено и расширение автотрассы между Вологдой и Череповцом. Напомним, такое решение было поддержано Президентом страны на встрече с губернатором Олегом Кувшинниковым.
- Федеральным дорожным агентством делается все, чтобы поэтапно расширить эту трассу, - отметил руководитель департамента. - Сейчас работы ведутся от отворотки на станцию Дикая до Стризнева, они стартовали в прошлом году. Разрабатывается проектная документация на расширение участка от Шексны до Череповецкого аэропорта. Постепенно вся трасса будет в четырехполосном исполнении. Кроме того, параллельно ведутся работы по расширению участка дороги от Вологды до села Молочное.
Андрей Накрошаев добавил, что с этого года дороги будут ремонтироваться в соответствии с новым ГОСТом по асфальтобетону. Это нововведение коснется дороги, контракт на ремонт которых будет заключен впервые. Напомним, что узнать, какие дороги и улицы будут приведены в порядок, можно на сайте губернатора Вологодской области, где размещена интерактивная карта дорожных ремонтов.
Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: