В саду и на даче наступает беспокойная пора

statics/images/arcticles/022021/03022021x0c83b26e.jpg
Чтобы деревья отлично плодоносили, нужно оберегать их в обязательном порядке в конце зимы и ранней весной.
Фото с сайта ya.ru
Стандартная программа мероприятий в саду в феврале практически ничем не отличается от январского плана. Однако в связи с тем, что с приходом февральской поры дни становятся длиннее и светлее, а погода - все чаще балует оттепелями, многие плодовые насаждения начинают выходить из состояния естественного покоя, после которого следует фаза покоя вынужденного. 
Визуально данный процесс незаметен, однако фактически большинство садовых посадок уже становится готовым к вегетации. Кроме того, нагрев коры от солнца в февральские дни представляет нешуточную угрозу для деревьев (особенно молодых), многократно увеличивая риск получения ими солнечно-тепловых ожогов. Во избежание этого примерно во второй половине февраля опытные дачники восстанавливают побелку на ветвях и стволах садовых посадок (работы осуществляют при температуре не ниже -5°С). Для восстановления побелки в зимнее время обычно используют раствор, приготовленный из следующих компонентов, а именно: 10 л воды, 2,5 кг свежегашеной извести, 0,5 кг медного купороса, заранее разведенного в воде. Также для обеспечения лучшей прилипаемости раствора в смесь добавляют 0,2-0,5 л обычного молока. При обработке деревьев допускается опрыскивание известковым раствором их кроны. Прочие дачные работы в саду предусматривают такие мероприятия, как осмотр садового участка и всех насаждений; борьба с грызунами и вредителями: утаптывание снега вокруг штамбов молодых деревьев и прикопанных саженцев в целях разрушения мышиных ходов, а также профилактика против нашествия зайцев (обработка стволов молодых деревьев составами с резким запахом или обвязывание уязвимых частей защитной сеткой, лентой, колючим лапником и пр.); защита садовых деревьев: затенение их стволов в чрезмерно солнечные дни в конце месяца, восстановление слоя побелки и утепление приствольных кругов в преддверие морозов; снегозадержание, обеспечивающее защиту садовых насаждений от сильных перепадов февральской температуры (обычно плюсовой днем и минусовой ночью); проведение зимних прививок, позволяющих получить и самостоятельно вырастить саженцы нужных сортов; стратификация семян груши и яблони для получения их семенных подвоев (процедуру осуществляют в первой половине февраля методом, представленным ниже); проверка зимующих яблонь, груш, слив и вишни на зимостойкость - производится способом, также приведенным ниже; проверка заготовленных с осени черенков на предмет образования плесени, подсыхания или прорастания; заготовка черенков плодовых деревьев в безморозные дни, сортировка их в пучки и отправка на хранение в подвал, где их содержат в умеренно влажном песке, либо в холодильник, где черенки хранят завернутыми во влажную ткань или полиэтиленовую пленку.
В процессе осмотра сада следует обратить внимание на состояние деревьев - обнаруженные трутовики потребуется снять и зачистить место их нахождения до слоя здоровых тканей, после чего - продезинфицировать след зачистки 3%-ным раствором железного либо 1%-ным раствором медного купороса. Камедь рекомендуется удалять точно таким же способом. При обнаружении дупла (обычно такие дефекты встречаются на старых плодовых деревьях) из его полости потребуется вычистить скопившуюся труху и продезинфицировать вышеуказанным методом с применением купороса. После дезинфекции дупло необходимо заполнить осколками кирпича и залить цементным раствором (либо раствором из крупнозернистого песка, цемента и извести, взятыми в пропорциях 6:1:1). При осмотре сада после метелей с ветвей следует стряхнуть наносы снега, под тяжестью которых они могут легко поломаться (а февральский мокрый снег, как известно, является очень тяжелым). Процедуру очистки деревьев производят снизу вверх, чтобы падающий с верхушки снег не повредил заснеженные нижние ветви. Не стоит забывать и об уходе в феврале за ягодными культурами.
Так, в процессе обхода сада следует проверить, насколько хорошо укрыты снегом крыжовник, малина и смородина. В период оттепелей повышенное внимание уделяют и землянике - недопустимо, чтобы в лунках с нею находилась вода, поскольку после замерзания образовавшийся лед перекроет доступ кислорода к насаждениям и приведет к их гибели. В случае недостаточного количества снега землянику и прочие ягодные культуры утепляют лапником и засыпают их сверху сухим торфом, сухой травой или перепревшим навозом.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: