В Шекснинском районе нашли убийцу лебедей

Двух перелетных лебедей-шипунов, остановившихся на отдых у деревни Нестерово, застрелил браконьер. Отвратительно мерзким назвал это убийство руководитель Вологодского отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов. А возмущенные вологжане призвали полицию найти и строго наказать виновных.

О двух лебедях, отставших от стаи, Сергею Шадрунову 2 ноября сообщили местные жители. Они беспокоились, что одна птица могла повредить крыло, из-за чего не улетала и другая. Шекснинцы рассказали: всего в этом октябре на реке Тошне гостили около 15 белых и серых красавцев. Две недели они жили в запруде, устроенной бобрами, а потом отправились дальше, на юг. Правда, сначала лебеди долго кружили над речкой, где остались два их товарища, юный и взрослый (не исключено, что мать и дитя), звали их с собой.

Граждане прислали и фото отставших птиц: судя по снимку, они были абсолютно здоровы. А орнитологи Дарвинского заповедника объяснили: во время перелета лебеди могут задерживаться на водоеме долго, вплоть до ледостава. Особенно это касается молодых шипунов, которые, как правило, поздно встают на крыло. Ученые намеревались следить за судьбой лебединой пары, опекать пернатых обещали и жители Нестерова. Они боялись охотников, и не зря: 4 ноября у деревни прогремели выстрелы. Молодой лебедь был убит, на берегу валялись пустые гильзы. А на следующий день из запруды браконьер пытался вынуть и вторую мертвую птицу. Тут-то его и поймал за руку охотовед, которому уже сообщили о циничном преступлении.

 

На лебедей в нашей области охота запрещена, но время от времени они становятся жертвами браконьеров. 

Кто-то стреляет их из хулиганских побуждений, а кто-то - сознательно, считая их задиристыми злобными птицами: якобы лебеди уничтожают в округе всех уток. Но это миф.

Задержанным оказался 44-летний уроженец Республики Коми - он работает в области вахтовиком. Оружие зарегистрировано на его имя. Мужчина ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Он готов сотрудничать со следствием, написал явку с повинной, дал подписку о невыезде. В свое оправдание сказал лишь одно: на его родине отстрел лебедей разрешен. Теперь браконьеру грозит статья «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», сообщает шекснинская районная газета «Звезда».

- На Вологодчине можно встретить три вида лебедей. Кликуны гнездятся в Дарвинском заповеднике и в одном из районов области (я намеренно его не называю), - рассказывает Сергей Шадрунов. - Малые лебеди (или тундровые), как и шипуны (это более южный вид), чаще всего останавливаются у нас на отдых во время сезонных миграций. На юг лебеди улетают поздно, в числе последних, а иногда и пытаются здесь зимовать. К примеру, в прошлом году лебединая пара задержалась в области до морозов. Это закончилось плохо - птицы погибли. Этой осенью одинокого лебедя заметили еще в одном населенном пункте - после убийства под Шексной люди всерьез опасаются за его жизнь.

На лебедей в нашей области охота запрещена, но время от времени они становятся жертвами браконьеров. Кто-то стреляет их из хулиганских побуждений, а кто-то - сознательно, считая их задиристыми злобными птицами: якобы лебеди уничтожают в округе всех уток. Но это миф, говорят орнитологи. Агрессию лебедь может проявлять, лишь защищая свое потомство.

Лебеди - это символ чистоты, любви и верности, и стрелять их - это преступление против природы, уверен Сергей Шадрунов. Он рассказывает: до революции 1917 года эти красивые грациозные птицы часто гнездились на вологодских озерах. Потом популяцию почти истребили. Возрождать ее начали в 1980-х годах в Дарвинском заповеднике, где пернатым спокойно, они в безопасности. Сейчас, в связи с изменением климата, лебеди расширяют свой ареал обитания - они могут опять поселиться у нас.


В тему

Прокуратура Череповецкого района обжаловала оправдательный приговор по громкому делу о гибели лосихи. В итоге решение было отменено, а трое мужчин, с которых суд первой инстанции снял обвинения в незаконной охоте и жестоком обращении с животным, снова отправятся на скамью подсудимых.

Напомним, этот печальный инцидент произошел в феврале 2021 года в охотхозяйстве «Уломское» у деревни Раменье под Череповцом. Там двое жителей Тверской области и один - Ярославской - загнали лосиху на снегоходах, довели до изнеможения, а затем набросились на нее и стали душить.

Эту «забаву» снимала на видео их знакомая, и вскоре ролик попал в соцсети, вызвав большой общественный резонанс. В ряде СМИ тогда написали, что задушенная самка лося была беременна. Ущерб, нанесенный природе, эксперты оценили в 400 тысяч рублей.

Подсудимые свою вину отрицали. Они уверяли, что, напротив, спасли обессиленное животное. Лось якобы хромал из-за обледеневшей веревки на ноге. Они повалили сохатого в снег, освободили от пут, и он ушел обратно в лес. Эту версию в зале суда подтвердили и свидетели. Также суд принял во внимание, что на месте преступления не нашли ни трупа лося, ни крови.

С оправдательным приговором не согласились прокуратура, областной охотдепартамент, а депутат ЗСО Любовь Царева даже направила обращение Президенту страны. 

В итоге дело будет рассматриваться повторно. Дата пока не назначена.

К слову, лоси и браконьеры часто фигурируют в уголовных делах. 

Так, недавно в лесу у деревни Фомушино под Шексной местный житель обнаружил тушу сохатого с пулевым отверстием. Судя по всему, зверь был убит больше месяца назад. Кроме того, в километре от тела мужчина нашел остатки шкуры лося с внутренностями примерно такой же давности. Стражи порядка уже ищут виновных, сообщает группа «ПРО Полиция.Вологодская область» в соцсети «ВКонтакте» со ссылкой на шекснинскую районную газету «Звезда».

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: