В ведении домашнего хозяйства мелочей не бывает

«В прошлом году я вышла замуж. Пытаюсь быть хорошей хозяйкой, но, честно говоря, плохо получается: то денег не хватает, то покупаю, как потом оказывается, ненужные вещи. Муж успокаивает: не переживай, всему научишься. Но ведь есть, наверное, правила разумного ведения хозяйства?»
Александра Полокова, Вологда
Для начала нужно знать несколько основных правил, которые подойдут для каждого, кто встал на путь экономии. Тратьте меньше, чем зарабатываете:  жить нужно по средствам. Откладывайте лишние деньги - будьте практичны и экономны во всем. Заставляйте отложенные средства работать и приносить новые деньги - и снова разумная практичность, которая не позволит отложенным деньгам подешеветь. Это три основных правила, но опять-таки это только теория. Как же применить их на практике? 
Фиксируйте все свои доходы и расходы. Если вы не доверяете своей памяти, то возьмите тетрадь, где будете все записывать. Сократите необязательные траты. Всегда покупайте только необходимое, это касается всего: продуктов, вещей. Излишества забирают значимую часть вашего капитала и не всегда приносят пользу.
В образе жизни каждого из нас есть вещи, за которые мы регулярно платим, но они нам не приносят никакой пользы, а возможно, даже вредят. Например, алкоголь, фастфуд, чипсы, сладости, подписка на ненужные газеты или журналы.
Откладывайте деньги на так называемый черный день. Рекомендуем лишние деньги прятать не под матрас, а вкладывать их в различные пенсионные или накопительные фонды. Во-первых, вы не сможете их быстро потратить, во-вторых, здесь есть приятный бонус в виде растущих процентов. 
Коммунальные услуги - одна из основных статей расходов. Экономьте все виды потребляемых услуг, поставьте на все счетчики, исключите протечки и увидите, какую сумму вы больше не будете тратить на эти услуги. Будьте экономны - выключайте свет и воду, если они вам не нужны. 
Если вы привыкли ездить на такси, то вспомните про общественный транспорт. Ездить на метро, автобусах и маршрутках куда дешевле. Если вы живете недалеко от работы, то ходите пешком, передвигайтесь на велосипеде или самокате. Это абсолютно бесплатно и пойдет на пользу вашему здоровью. 
Готовьте дома, покупая продукты в магазинах или на рынках. Отдавайте предпочтение продуктам в больших упаковках, так будет гораздо дешевле. Старайтесь покупать сезонные фрукты и овощи. Можно засаливать грибы, фрукты, овощи, консервировать, сушить и замораживать. Тогда вам не придется покупать неоправданно дорогие варенья и соленья в магазинах. 
Главное правило - покупайте вещи качественные и практичные. Каждая вещь должна сочетаться с большей частью гардероба, быть ноской и достаточно универсальной, чтобы можно было носить ее в разных случаях. Всегда будьте в курсе сезонных распродаж и скидок. Обзаведитесь дисконтной картой, на которой будут расти скидки. Покупайте только самые необходимые вещи. 
Говорят, что здоровье - это та статья расходов, на которой нельзя экономить. Но это не так. Здесь нужно следовать всего одному простому правилу: не забывайте о профилактике заболеваний. Посещайте всех врачей два раза в год, это поможет предупредить многие болезни. Ведь проще обратить внимание на кариес, чем потом лечить всю полость рта. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: