В Вологде открылась выставка фотографий Анатолия Заболоцкого

Выставка фотографий известного кинооператора, фотохудожника и публициста Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть…» начала работу в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Музее-квартире Василия Белова в Вологде.
В экспозиции, приуроченной к 85-летию автора, представлены портреты тех, с кем дружил и работал Анатолий Заболоцкий: писателей Василия Белова, Валентина Распутина и Виктора Астафьева; литератора и кинематографиста Василия Шукшина; актеров Михаила Евдокимова и Ивана Рыжова; скульптора Вячеслава Клыкова и путешественника Федора Конюхова. Вологжанам будет интересно познакомиться с пейзажными работами мастера, ставшими иллюстрациями к произведению Василия Белова «Лад: очерки о народной эстетике».
Дополнением к фотоработам служат архивные документы из фонда Музея-квартиры писателя: стихотворение-посвящение Белова своему другу Анатолию Заболоцкому, книги с автографами фотохудожника из библиотеки писателя, различные издания беловского «Лада».
Кинооператором-постановщиком Анатолием Заболоцким снято 15 художественных фильмов. Самые известные из них - «Печки-лавочки» и «Калина красная», в работе над которыми сложились творческий союз и дружба с Василием Шукшиным. С 1977 года Анатолий Дмитриевич занимается художественной фотографией. Выставки фоторабот Заболоцкого проводились в Москве, Абакане, Перми, Череповце и многих других городах России. В настоящее время художник живет и работает в Москве. 
За более чем 60 лет творческой деятельности Заболоцким выпущено 24 издания со своими фотоработами. Широкую известность также получили его воспоминания о соратнике и друге Василии Шукшине. За выдающийся вклад в создание художественного образа России и ее граждан в кино и фотографии Анатолий Заболоцкий отмечен Международной премией Фонда Андрея Первозванного «За веру и верность».
Выставка Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть…» продолжит свою работу в Вологде до 1 декабря 2020 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: