В Вологде появится новое арт-пространство

Современное искусство и современная архитектура постепенно завоевывают свое место на Вологодчине. Этим летом молодые архитекторы создадут в областной столице новую площадку для встречи и общения художников, артистов, музыкантов.

Современное искусство и современная архитектура постепенно завоевывают свое место на Вологодчине. Этим летом молодые архитекторы создадут в областной столице новую площадку для встречи и общения художников, артистов, музыкантов.
О том, что Вологде не хватает определенных арт-пространств, объектов и площадок, которые стали бы местом притяжения творческой и креативной молодежи, говорилось очень давно. Первой попыткой организовать в старом патриархальном городе современную арт-площадку стал архитектурно-средовой проект «Активация». Так, в Вологде появился «Треугольный сад», «Бульвар раскладушек» на Каменном мосту, городские подмостки, предназначенные для отдыха, встреч, открытых лекций, семинаров и презентаций на набережной VI Армии, на улице Мира и так далее.
- Мы уже несколько раз проводили небольшой музыкальный уличный фестиваль на подмостках Каменного моста, - говорит вологодский студент Максим Нащекин. - Раньше для молодых групп не было удобного места, где можно собраться, пообщаться, показать друг другу, чему мы научились за последнее время. Ребята ютились по подъездам, гаражам, чьим-то квартирам. Выход на свежий воздух стал для нас очень значимым событием.
В крупных российских городах под молодежную активность отданы лучшие скверы, парки и площади. В той же Москве в парке Горького можно обнаружить десятки арт-пространств, шатров, мест для пикника, небольших сцен, где молодые и творческие ребята могут выступить и показать миру свое искусство. Здесь же проводятся выставки, семинары, мастер-классы, установлены творения молодых скульпторов и архитекторов.
- Благодаря этой активности город живет. Если не допускать молодежь к работе над изменением городской среды, то мегаполис станет закостенелым, перестанет быть развивающимся и ярким. Невозможно, чтобы город, где ничего бы не менялось с 50-х годов прошлого века, был удобен для жизни в условиях XXI века, - считает архитектор Елена Карпова.
Вологда, пусть и не очень быстрыми шажками, старается идти по пути крупных российских городов. Этим летом в областной столице пройдет и вовсе самый настоящий фестиваль современной архитектуры, направленный на развитие городской среды - фестиваль креативной урбанистики. С 15 по 20 июля фестиваль соберет на одну неделю специалистов самых разных творческих индустрий - архитекторов и социологов, хореографов и дизайнеров. В его рамках будет создана новая открытая арт-площадка для городских событий, современного искусства, общения. Место для лекций, кинопоказов, концертов, мастер-классов появится в пока обделенном подобными креативными зонами районе Заречья. Площадка раскинется возле Детской библиотеки № 9 на улице Чернышевского, 15. Имеет объект уже и свое официальное название «Арт-зона 15/17».
На фестивале планируется работа в нескольких секциях: «Прикладная урбанистика», «Средовой дизайн», «Дизайн звука», «Кино и режиссура», «Физика танца».
Организаторы планируют соединить на новой площадке множество направлений активности и творчества молодежи. Концепция заключается в том, чтобы приглашенные на фестиваль художники, дизайнеры, режиссеры, танцоры, архитекторы создавали удобное для всех единое арт-пространство, которое затем сможет использовать творческая молодежь областной столицы.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: