В Вологде вышла книга о подвиге моряков на Онежском озере

statics/images/arcticles/092021/29092021x26a9f2f4.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/29092021x80aa51fd1.jpg
Бронекатера БК-11 и БК-12 Онежской военной флотилии в бою. Фото 1944 года.
Фото из фондов Вытегорского объединенного музея
statics/images/arcticles/092021/29092021x8ba8b496.jpg
На мостике канонерской лодки № 40 Онежской военной флотилии.
Фото из личного архива Д.И. Попова
statics/images/arcticles/092021/29092021x775f1a1e.jpg
Участники экспедиции «Победное эхо Онежских глубин» у берегов острова Василисин.
Фото Сергей Шварев

Издание «Победное эхо онежских глубин» адресовано в первую очередь подросткам старше 12 лет и молодежи. Подготовка книги - часть одноименного проекта. В его рамках также была организована поисковая экспедиция на Василисин остров, а чуть позднее состоится премьера небольшого документального фильма. 

Юбилей флотилии

Напомним, что в годы войны в Вытегорском районе и Карелии сражения велись не только на суше, но и в акватории Онежского озера. Чтобы оборонять его от финнов, 7 августа 1941 года Главное командование Северо-Западного направления приняло решение о создании Онежской военной флотилии. В этом году отмечается 80 лет со дня ее основания. 

- Онежское озеро имело важное историческое, экономическое и стратегическое значение, поскольку именно здесь соединяются три вод­ные системы - Балтийского и Белого морей, а также бассейна реки Волги. Если бы финнам удалось утвердиться в его акватории, то многие военные события сложились бы иначе, чем мы знаем из учебников истории, - говорит Наталья Мелехина, писатель, автор книги «Победное эхо онежских глубин» (12+, издательство «Древности Севера»). 

В состав флотилии вошли бронекатера и канонерские лодки - маленькие, но маневренные боевые корабли с артиллерийским вооружением. Их задача - вести бои на реках, озерах, в гаванях, портах. Основу отряда канлодок Онежской флотилии составили переоснащенные мирные пароходы «Огюст Бланки» (КЛ-11), «Каляев» (КЛ-12), «Ижорец № 18» (КЛ-13), «Мартиец-89» (КЛ-14) и «Мартиец-60» (КЛ-15). 

Две канонерские лодки героически погибли при исполнении воинского долга. Так, 31 июля 1942 года КЛ-13 возвращалась с успешно выполненного задания в районе села Девятины и попала в шторм. 

- Экипаж рядом идущего корабля стал свидетелем этой трагедии. КЛ-13 перевернулась носом вниз и в вертикальном положении ушла под воду вместе со всей командой. Официально говорится «погибла в шторм», но подчеркиваю - это обстоятельства гибели, а не причина. Пока боевой корабль не поднимут поисковики, не удастся установить, что же с ним случилось: техническая неисправность, пробоина, мина, шторм? - поясняет Наталья Мелехина. 

Благодаря архивным документам нам удалось установить, что во время гибели лодки два моряка фактически совершили подвиг самопожертвования. Шифровальщик Илья Орлов, которому было всего лишь 19 лет, получил приказ уничтожить все секретные документы, а командир отделения пулеметчиков до последнего вел огонь по самолету. Оба утонули вместе с кораблем, но не позволили врагу завладеть секретными данными.

Наталья Мелехина, писатель

КЛ-12 затонула 1 июня 1943 года от попадания в корму авиабомб, сброшенных с финского самолета. Часть команды удалось спасти другим кораблям. 

Поиск кораблей

В июне этого года была организована поисковая экспедиция. Ее цель - попробовать найти канлодки с помощью передовых технологий подводных исследований и погружений дайверов. В экспедиции приняло участие более 20 человек: это студенты Вологодского государственного университета, военные моряки, волонтеры, журналисты, а также известные водолазы Александр Губин и Сергей Булочкин. 

Выезду на Онегу предшествовал большой подготовительный период. Велась работа в архивах, чтобы точно установить координаты гибели боевых кораблей. Было приобретено специальное оборудование. В ВоГУ студентов готовили к дайвингу в рамках еще одного проекта - «В глубину к вершинам мастерства». 

- Благодаря гранту в нашем распоряжении появился телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) «Ровбилдер-100Д». Буква «Д» в названии означает, что аппарат цифровой. Студенты осваивали управление ТНПА. Лучшие ребята были отобраны в поисковую экспедицию на Онегу, где приобретенные навыки им предстояло применить при обследовании подводных объектов, - рассказал Михаил Махлин, исполнительный директор Центра подводных исследований и технологий. 

Студенты также учились профессии судоводителя и оператора гидролокатора бокового обзора «Гидра». Гидролокатор позволяет получать 2-D-изображение дна и толщи воды с высоким разрешением. Он передает картинку на экран ноутбука, и, анализируя полученные данные, можно судить, что за объект находится в воде, как именно он расположен, какого размера. 

Комментирует Александр Гресев, старший группы операторов ГБО: 

- Нашей задачей было просканировать заданный квадрат или конкретный объект, а затем грамотно с помощью программного обеспечения расшифровать аудиограмму. Поскольку это невидимый спектр волны, полученное изображение нельзя интерпретировать как привычные нам картинки. На нем есть объекты, которые хорошо отражают звук - более яркие, - и те, которые плохо его отражают, поглощая часть волн. Работу затруднял тот факт, что КЛ-13 погибла в шторм, а КЛ-12 - в результате бомбежки, и мы не знаем наверняка, в каком состоянии они погрузились под воду. 

Что рассказало эхо?

После возвращения из экспедиции ее участники продолжили изучать полученные данные и подвели промежуточные итоги проекта «Победное эхо онежских глубин». Обнаружены объекты, которые по своим геометрическим размерам очень подходят под параметры КЛ-12 и КЛ-13. Первый находится на расстоянии примерно восьми километров от берега, а второй - порядка четырех. 

Объект, напоминающий КЛ-12, поисковики пробовали исследовать также с помощью робота RovBuilder-100, предназначенного для работ под водой без погружения человека, но система управления не позволила провести осмотр с достаточной точностью. - Потребуются еще выезды на Василисин остров, а это значит, что проект «Победное эхо онежских глубин» продолжит свою работу, - делает вывод Михаил Викторович. 

По его словам, уже ведутся переговоры с Министерством обороны РФ, МЧС и поисково-разведывательным отрядом об организации новых поисковых работ в Онежском озере. 

- Минобороны и МЧС обладают более совершенным и точным оборудованием. Например, МЧС располагает гидролокатором кругового, а не бокового обзора. Если сравнивать с оборудованием, которое использовали мы, то это как фонарик сравнить с прожектором, - говорит Михаил Викторович. 

Неожиданным итогом экспедиции оказалось обнаружение обломков прогулочной яхты типа «Ассоль». Найден шильдик - информационная табличка, на которой размещены данные о яхте, а также ее бортовой номер. Обломки частично находятся на берегу, а частично - под водой у берегов острова Василисин. По регистрационным документам найденного судна установлен владелец яхты, но связаться с ним пока не удалось.

Проект «Победное эхо онежских глубин» реализован на средства президентского гранта общими усилиями нескольких организаций. Среди них: АНО «Центр подводных исследований и технологий», Морское собрание Вытегорского района, ВоГУ, Вологодское региональное отделение Русского географического общества. Размер гранта - порядка 2,9 миллиона рублей, а общая стоимость проекта - 5,6 миллиона рублей.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: