Великоустюгские ветераны снова пошли в школу

statics/images/arcticles/022023/08022023xbb6a5bcc.jpg
Великоустюгские ветераны - неизменные участники всех больших праздников: и зимних, и летних.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/022023/08022023x93fd108f.jpg
Сергей Костромитин.
Фото автора

На стене рабочего кабинета председателя великоустюгского городского (и районного) Совета ветеранов Сергея Костромитина можно увидеть необычное панно, сделанное из полевых трав. По словам Сергея Павловича, этот подарок ветеранов из Ломоватки стимулирует его в работе: вдохнешь аромата чабреца и мяты, и сил сразу же прибавляется.

Люди друг к другу привыкли

А сил бывшему полковнику РВСН, служившему когда-то на космодроме в Мирном, и правда требуется много. Великоустюгское ветеранское объединение - одно из самых многочисленных в нашей области: в 120 его первичных организациях насчитывается более 14 тысяч людей старшего поколения.

- Мы сознательно отказались от практики, когда вслед за объединением поселений, что было популярно в нашем районе несколько лет назад, происходило и слияние первичек, - говорит Сергей Костромитин. - Наше бывшее Заречное поселение, к примеру, сформировалось из пяти административных территорий, и во всех пяти остались свои первичные организации. Люди привыкли друг к другу, у них общие дела, общие заботы. Они же и самые активные участники на своих деревенских праздниках.

Тем не менее было бы неправильно говорить, что великоустюгские первички живут своей обособленной жизнью. Как раз наоборот. Под эгидой районного Совета ветеранов проводятся десятки разноплановых мероприятий. Открытыми являются и ежемесячные заседания президиума районного Совета ветеранов, на которых вправе присутствовать руководители и активисты всех местных первичек.

Темы для обсуждений на таких заседаниях - самые разные, в том числе - по патриотической деятельности и укреплению своеобразных межпоколенческих связей. Уже несколько лет подряд Великоустюгский округ остается в числе областных лидеров по количеству совместных субботников, а также краеведческих, культурных и спортивных мероприятий, в которых плечом к плечу участвуют и ветераны, и студенты, и школьники.

Опыт поколений

Любопытный штрих: все четыре больших грантовых проекта, реализованные великоустюгским Советом ветеранов за последнее время, имели ярко выраженную школьную «привязку». Полученные деньги помогли обновить музейные экспозиции, посвященные Героям России Сергею Преминину и Владимиру Логиновскому соответственно в школе № 15 города Красавино и Голузинской СОШ поселка Новатор. Другие грантовые средства были направлены на развитие кадетского и юнармейского движения в двух городских школах Великого Устюга.

Для самого Совета ветеранов такие проекты являются затратными, причем в буквальном смысле слова. Обычно под грантовую заявку требуется пусть не самое большое, но софинансирование, а это значит, что нужно или самим изыскивать часть денег, или искать спонсоров. Но недовольных среди ветеранского актива нет. Все понимают, что такие вот ветеранско-школьные грантовые проекты в конечном итоге направлены на своих же внуков, правнуков и соседскую ребятню, то есть на будущее всего Великоустюгского округа.

- В одиночку, каким бы энергичным ты ни был, сделать что-то очень трудно, но мне повезло на многочисленных помощников и единомышленников, - считает Сергей Костромитин. 

Остается добавить, что по итогам объявленного в прошлом году регионального конкурса на лучшую районную (городскую) ветеранскую организацию именно Великоустюгский муниципальный округ был признан победителем. И врученный за первое место приз - ксерокс - уже помогает в повседневной деятельности великоустюгских ветеранов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: