Велосипедистам нужно лучше учить правила и думать о пешеходах

statics/images/arcticles/102020/13102020xe44a1d42.jpg
По пешеходному тротуару Горбатого моста ездят велосипедисты, мешая передвигаться пешим гражданам.
По долгу общественной работы, которой я заражен с советского детства, мне приходится часто ходить пешком через Горбатый мост, который соединяет центр Вологды с Пошехонским шоссе. И признаюсь: я не могу чувствовать себя в безопасности из-за велосипедистов, которые снуют по мосту туда-сюда между пешеходами верхом на своих железных «конях». Да еще и выступают на тех прохожих, которые мешают им комфортно передвигаться. 
Недавно со мной приключилась очень неприятная история в то время, когда я шел по мосту из микрорайона Можайский в сторону железнодорожного вокзала. Как правило, на пешеходной дорожке я придерживаюсь левой стороны моста, жмусь ближе к массивному ограждению, опасаясь проезжей полосы, поскольку автомобильного транспорта здесь проходит очень много, а по утрам, в часы пик, когда все спешат на работу, - тем более. И сворачиваю на время на правую сторону лишь в том случае, если прохожие идут мне навстречу. А тут едет прямо на меня велосипедист и не думает сворачивать, тоже жмется к ограде, подальше от машин, заботясь о своей безопасности. 
Я не стал уступать ему дорогу и не перешел на ту сторону, где прямо под носом шмыгают автомобили. Думаю: а если он крутанет рулем и не впишется в тротуар, то не сможет проехать прямо и отожмет меня на проезжую часть или, чего хуже, наедет на меня, и слечу я прямиком под колеса какого-нибудь автомобиля.
Я иду, и он едет, не сворачивает. По мере приближения ко мне взял в оборот звонок. А потом, не спешиваясь с велосипеда, как начал выступать:
- Ты чего, дедок, дорожных правил не знаешь? По правую сторону должен идти, уступай мне дорогу!
Отвечаю ему:
- Это вообще-то пешеходная часть моста, а ты на велосипеде едешь, должен в этом месте его за руль вести, а ты права качаешь!
Тогда молодой мужчина, разъя­рившись, наверное, не специально, но наехал на меня. Тут некоторые прохожие остановились, стали меня защищать. Мужчина же, быстро прыгнув на велосипед, быстренько смылся с места проис­шествия. Мне стало страшно: а если бы он велосипедным толчком вообще откинул меня на проезжую часть?
Самое главное, что в данной ситуации я оказался совсем беспомощным. Обидчик уехал, за руку его никто не схватил, да и вырвался бы он. На кого жаловаться? Вот и думаю, что велосипеды из-за подобных и других случаев необходимо регистрировать и ставить на них номера, как на другие автотранспортные средства, чтобы велосипедисты не ездили безымянными.
Николай ШИШЕБАРОВ, Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: