Ветеранов поддержат дополнительными средствами

statics/images/arcticles/102019/09102019x78e2b088.jpg
На встрече с ветеранами Олег Кувшинников отметил, что поддержка вологжан старшего возраста станет более весомой.
Фото пресс-службы губернатора области
На Вологодчине увеличат поддержку ветеранов и пенсионеров, а все взятые областью социальные обязательства будут выполнены. Такое заявление сделал губернатор области Олег Кувшинников на встрече с ветеранским активом Вологды и Вологодского района. Заседание двух общественных советов прошло на базе областного Дома ветеранов в Молочном. 
- Сегодня на Вологодчине живет более 300 тысяч человек «золотого возраста». Это люди, умудренные опытом, которыми мы гордимся, которые являются нашей опорой, примером созидательной работы и патриотизма. У них мы находим поддержку и понимание, черпаем энергию и вдохновение, - отметил глава региона. - Наша задача - создать все условия для того, чтобы старшее поколение чувствовало себя абсолютно комфортно, активно участвовало в общественной жизни. Забота о вас является для команды правительства области безусловным приоритетом.
По словам Олега Кувшинникова, программой «Старшее поколение» в ближайшие пять лет предусмотрена дополнительная социальная поддержка ветеранов и пенсионеров в размере почти 270 миллионов рублей. Данные средства будут направлены на создание условий для активного долголетия и повышения качества жизни, развитие «мобильных бригад» в сельских территориях области, создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также на организацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию граждан предпенсионного возраста.
Кроме того, Вологодская область сохранит все взятые на себя социальные обязательства. Свыше 240 тысяч человек продолжат получать компенсации, в том числе по расходам на оплату услуг ЖКХ, приобретение твердого топлива и сжиженного газа; сохранится ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам труда Вологодской области и другим категориям.
Продолжится поддержка вологжан старшего поколения и по другим направлениям. Сегодня многие из них ведут активный образ жизни, обучаются компьютерной грамотности, занимаются физкультурой и участвуют в различных культурно-массовых мероприятиях. Во всех районах области открыты центры активного долголетия «Забота», объединяющие более 140 тысяч человек. С начала года эти учреждения провели уже более трех тысяч мероприятий, а держатели карты «Забота» получают скидки (от 3% до 50%) в почти 700 организациях сферы торговли и услуг.
Кроме того, по решению регионального правительства с этого года каждому районному и городскому совету ветеранов из областного бюджета ежегодно выделяется 100 тысяч рублей на проведение различных мероприятий. Также районным советам, ранее не имевшим своих помещений, выделены необходимые площади. 
Есть уже существенная отдача и от деятельности уполномоченного при губернаторе по правам ветеранов и пенсионеров. Напомним, что в начале лета на этот пост был назначен Иван Поздняков, который регулярно встречается с ветеранскими активами всех районов области. Одна из его инициатив, уже поддержанных главой региона, касается упрощения механизма получения звания «Ветеран труда Вологодской области». Для получения почетной грамоты губернатора, которая и дает право на присвоение этого звания, органам муниципальной власти и ветеранским организациям достаточно направить соответствующее ходатайство на имя главы региона. Причем это касается как будущих, так и действующих пенсионеров.
- Спасибо, Олег Александрович, за вашу поддержку, теплое и очень внимательное отношение к ветеранам. В этом году вы увеличили размер ряда компенсаций, запустили новые программы. Безусловно, это были очень своевременные решения, и мы это почувствовали. Надеемся, что поддержка не только сохранится, но и будет увеличиваться, - отметила Валентина Уварова, председатель совета ветеранов Вологодского района. 
Олег Кувшинников заверил, что все озвученные в последнее время социальные инициативы и региональные программы будут реализовываться и дальше, а поднимаемые ветеранами вопросы станут решаться в приоритетном порядке. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: