Ветераны «Родника» побывали в рубцовских местах

statics/images/arcticles/092021/22092021x67c7b3dd.jpg
В этом году в селе Никольском появилось сразу несколько новых арт-объектов, в том числе установленная у дома-музея Рубцова скамейка «Вологда».
Фото предоставлено героями материала

В автоэкспедиции по рубцовским местам побывали недавно участники ветеранского клуба «Родники» из Тотемского района. На трех машинах они отправились по маршруту Погорелово - Черепаниха - паромная переправа - Манылово - село Никольское.

Никольское считается духовной родиной Николая Рубцова. Здесь он когда-то рос в детском доме, здесь же жил со своей супругой, а потом приезжал снова и снова, черпая из удивительных по красоте окружающих ландшафтов творческое вдохновение. Именно в Никольском были написаны многие из самых известных стихов Рубцова.

В этом году на средства «Народного бюджета» поселенческие власти вместе с жителями благо­устроили центр села. Здесь появился мини-сквер с фонтаном, перголой и прочими арт-объектами, были установлены информационные щиты с интересными фактами из жизни поэта.

Этот сквер и стал первой остановкой участников автоэкспедиции. После этого они посетили Дом-музей Николая Рубцова, где, помимо уникальных экспонатов, связанных с жизнью и творчеством поэта, представлены картины художника Георгия Попова. Весьма познавательной получилась и экскурсия по расположенному здесь же, в Никольском, частному музейно-выставочному центру «Бирюзовый дом», созданному когда-то супругами Кошелевыми - давними поклонниками творчества Рубцова, переселившимися в тотемскую глубинку из своей подмосковной квартиры. 

По словам участников поездки, созданный руками Марины Николаевны Кошелевой музей «Журавли» поразил всех до глубины души, став наглядным примером преданности и любви к выбранной в жизни цели. 

- Клуб «Родники» теперь один из самых активных в нашем муниципалитете. Несколько лет назад в рамках комплексного проекта фонда президентских грантов «Тотьма спортивная» он объединил погореловцев старших возрастов, ведущих здоровый образ жизни, - поясняет председатель Тотемского районного Совета ветеранов Татьяна Лысанова.

Интересно, что костяк клуба составляют выпускники сельской школы, когда-то всем классом оставшиеcя работать на родной земле: в 80-е такая практика была широко распространена в районе. Руководитель клуба и бывший комсомольский активист Тамара Тугаринова - тоже из этого класса. Под руководством народного тренера Фаины Масловой «родниковцы» занимаются физическими упражнениями и регулярно путешествуют по родной тотемской земле.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: