Вкус меда создаст гармонию и с фруктами, и с мясом

statics/images/arcticles/092021/22092021x9caffbb2.jpg
Баночка свежего меда должна быть в каждой семье - для здоровья, для вкусной выпечки, для антипростудных напитков.
Фото с сайта yandex.ru

Если у вас есть баночка свежего меда - мы знаем, как ее применить с максимальной пользой и удовольствием! Способов приготовления вкусных и полезных блюд с медом так же много, как ячеек в сотах.

Имбирь, лимон и мед для иммунитета

Ингредиенты: имбирь - 210 г, лимон - 2 шт., мед - 250 г.
Корень имбиря очистить от кожуры и нарезать крупными кусочками. Выложить очищенный имбирь в чашу для измельчения. Лимон помыть и нарезать на ломтики, цедру снимать не надо. Поместить нарезанные лимоны к имбирю. Измельчить имбирь с лимоном в однородную массу. В готовую имбирно-лимонную смесь добавить подготовленный мед. Все ингредиенты хорошо перемешать между собой в однородную массу. Переложить смесь в банку, накрыть крышкой и хранить в холодильнике. Спустя сутки смесь будет готова к употреблению. Такую смесь можно добавлять в чай или просто разводить с водой. В профилактических целях для иммунитета употреблять смесь каждое утро по одной столовой ложке. Это защитит от простуды, вирусов и зарядит энергией.

Медовое печенье

Ингредиенты: мука - 180 г, мед - 115 г, сливочное масло - 60 г, коричневый сахар - 2 ст. л., корица - 1 ст. л., разрыхлитель - 1 ч. л., соль - по вкусу.
В сотейник выложить мед, коричневый сахар и сливочное масло. Поставить сотейник на плиту и нагреть, помешивая, на самом слабом огне, пока масло не растает. Снять сотейник с медовой массой с огня и оставить на 5 минут остывать. В миске соединить муку, разрыхлитель, соль и корицу. Добавить в муку остывшую медово-масляную смесь и замесить мягкое эластичное тесто. Поначалу тесто будет приставать к рукам, но по мере вымешивания оно будет становиться все менее липким. Готовое тесто должно быть очень мягким и податливым. Скатать из теста шарики величиной с грецкий орех или чуть крупнее. Выложить получившиеся шарики на застеленный пергаментом противень, оставляя между ними немного места. Слегка расплющить шарики руками или фигурным донышком стакана. Поставить противень с печеньем в разогретую до 200 градусов духовку на 5 - 7 минут на средний уровень. Печенье должно слегка подрумяниться сверху и снизу.

Медовый десерт

Ингредиенты: мед - 5 ст. л., большое яблоко - 1 шт., апельсин - 1 шт., абрикосы - 4 шт., стакан любых орехов или их смесь, крепкий чай - 3 ст. л., корица - по вкусу, любое ореховое масло для обжарки.
Разрезать на четверти, очистить яблоки и абрикосы от косточек.
Выжать сок из апельсинов.
Кусочки фруктов обжарить с орехами на сковороде. Прибавить к зажарке апельсиновый сок, чай, мед, всыпать корицу.
Довести десерт до кипения, потом готовить на сильном огне 2 минуты.
Подавать остывшим.

Чак-чак

Ингредиенты: мука - 3 стакана, яйцо - 2 шт., желток - 2 шт., дрожжи сухие - 2 щепотки, вода холодная - по необходимости, соль - 1 щепотка, растительное масло - 2 стакана.
Для сиропа: мед - 400 г, сахар - 130 г.
Для украшения: грецкие орехи - по вкусу.
Яйца взбить в пену. Мука добавляется в несколько этапов, просеивается в миску с яичной смесью и замешивается в тесто. Тесто должно получиться по подобию пельменного. В процессе необходимо добавить немного ледяной воды и продолжить замешивание. Положить дрожжи, соль. Когда все ингредиенты будут соединены в однородное тесто, колобок вымешивается руками не менее 10 минут. Тесто для чак-чака в идеале не липнет к рукам и имеет достаточно эластичную структуру. После замешивания колобок необходимо убрать под пленку в холодильник. Через 30 - 40 минут тесто готово к работе. Колобок делится на несколько частей. Из каждой части раскатать тонкий пласт. Для раскатки используется мука, излишки которой потом необходимо стряхнуть. Пласт нарезать тонкими лентами. Ленточки нарезаются соломкой. Очень удобно формировать соломку чак-чака с помощью ножа для резки пиццы. Соломка жарится небольшими партиями в хорошо разогретом чугунке с маслом. Шумовкой вытащить из масла тесто и откинуть его на бумажное полотенце или салфетку. В сотейнике разогреть мед и сахар, постоянно помешивая, проварить их до образования пены. Следить за тем, чтобы сироп не потемнел. Вся жареная соломка заправляется горячим медовым сиропом. Готовый чак-чак оставить на несколько часов при комнатной температуре для «склеивания».

Говядина по-мароккански

Ингредиенты: говядина - 500 г, крепкий чай - 180 мл, лук репчатый - 1 шт., чернослив - 60 г, жареный миндаль - 60 г, мед - 3 ст. л., петрушка и кинза - по 5 веточек, корица - 
1 ч. л., молотый имбирь, соль, куркума, мускатный орех - по вкусу, растительное масло для обжаривания.
Промытый чернослив замариновать на 2 часа в чае. Говядину нарезать на средние кубики. Нашинковать лук. Обжарить мясо на сковороде в течение 10 минут, потом всыпать лук. Вмешать мелко нарезанную петрушку. Снять мясо с огня, всыпать к нему все специи, кроме кинзы, размешать.
Сковороду поставить в духовку, заранее разогретую до 190 градусов. Готовить один час. Потом положить на сковороду чернослив, запекать еще 30 минут. Разложить мясо по тарелкам, порции украсить ореховой крошкой и кинзой.

Курица с грушей и медом

Ингредиенты: филе бедра курицы - 400 г, груша - 1 шт., лук - 1 шт., сливочное масло - 30 г, мед - 20 г, 5 веточек кинзы, корица - 10 г, тертый корень имбиря - 10 г, соль, белый перец, шафран, сахар - по вкусу, подсолнечное масло для обжарки.
Почистить и мелко нарезать лук, удалить косточки из груши, разделить ее на тонкие дольки. Грушу обжаривать 5 минут, добавить к ней мед и сахар, потом карамелизировать. Отложить фрукт, но оставить соус.
Долить растительное масло, обжарить в соусе. Выложить на сковороду курицу, порезанную на средние куски.
Всыпать все специи и кинзу, тушить 10 минут. Потом вернуть на сковороду грушу и готовить блюдо на медленном огне еще 7 минут. Подавать с рисом.

Свинина в горчично-медовом соусе

Ингредиенты: свинина (корейка) - 360 г, мед - 1 ч. л. горчица - 1 ч. л., масло подсолнечное рафинированное - 3 ст. л., приправа для шашлыка - 0,5 ч. л., чеснок сухой гранулированный - 0,5 ч. л.. перец черный молотый и соль - по вкусу.
Свиную корейку нарезать на стейки толщиной примерно 1,5 см. Отбить с двух сторон кулинарным молоточком. Приготовить медово-горчичный соус. К меду добавить горчицу, растительное масло, перец, соль. Массу перемешать. Если мед жидкий, то вместо одной чайной ложки можно добавить полторы-две. Отбитые свиные стейки посолить с двух сторон и обмазать медово-горчичным соусом.
Форму для запекания (или сковороду) смазать растительным маслом. Выложить стейки и поставить в духовку на верхнюю решетку запекаться. Готовить 30 - 40 минут, следить, чтобы стейки не подгорели. Употреблять блюдо лучше в горячем виде.

Соус Терияки

Ингредиенты: соевый соус - 4 ст. л., вода и сахар - по 2 ст. л., мед - 1 ст. л., яблочный уксус, сушеный чеснок, крахмал - по 1 ч. л.
Разогреть в сковороде соевый соус с сахаром и медом, дождаться их растворения. Добавить уксус, чеснок.
Отдельно размешать в воде крахмал, раствор влить к готовящемуся соусу. Дождаться загустения.

Сбитень

Ингредиенты: сахарная патока - 200 г, мед - 40 г, 1 коробочка кардамона, 1 звездочка бадьяна, по щепотке корицы, имбиря, гвоздики, сушеной мяты.
В теплую воду влить мед и патоку, прокипятить жидкость в течение 10 минут. Насыпать специи, варить еще 15 минут.

Торт-медовик

Ингредиенты: мед - 140 г, сливочное масло - 30 г, яйцо - 2 шт., сахар - 2 ст. л., мука - 8,5 ст. л., сметана (20% жирности) - 6 ст. л., сахарная пудра - 2 ст. л., сода - 1 щепотка.
На высокой скорости взбить сахар и яйца, чтобы получить белый крем с устойчивыми пиками. Растопить мед на водяной бане, вмешать масло. Держать смесь на медленном огне до тех пор, пока она не приобретет карамельный оттенок. Соединить муку с содой, которая придаст коржам пышность. В медовую смесь аккуратно выложить взбитые с сахаром яйца, а потом всыпать муку. Из теста при помощи форм сделать коржи толщиной 2 мм. Может получиться от 4 до 6 тонких коржей, но необходимо помнить, что один из них нужно будет раскрошить для обсыпки. Выпекать при максимальной температуре, но не более 5 минут.
Крем: венчиком перемешать сметану с сахарной пудрой. Намазать коржи кремом и сложить торт.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: