Вкусные блюда с огорода

statics/images/arcticles/052020/26052020x46fef8b2.jpg
Морковно-яблочные оладьи будут хорошим угощением для всей семьи к завтраку.
Фото с сайта myllynparas.ru
Прошу рассказать, какие аппетитные блюда можно приготовить со своего огорода.
Н.В. Свечникова, Шексна

Молодая морковь со сливками

Очищенную морковь нарежьте тонкими кружками, залейте небольшим количеством воды, так, чтобы она лишь прикрывала морковь, добавьте сахар, масло, чуть посолите и тушите до полного выпаривания воды, после чего влейте сливки и еще 5-7 минут потушите под крышкой. Подавайте морковь горячей.

Молодой картофель в сухарном соусе

Сварите очищенный картофель на пару (на решетке), положите в толстостенную кастрюлю, влейте растопленное масло, накройте крышкой и слегка припустите на очень слабом огне. А перед подачей к столу залейте сухарным соусом.
Его готовьте так: 1 ст. ложку молотых белых сухарей поджарьте в 100 г сливочного масла, добавьте мелко изрубленное вареное вкрутую яйцо, 0,5 ч. ложки лимонного сока, посолите и перемешайте.

Картофель фри

Картофель очистить, промыть, нарезать брусочками, обсушить на полотенце. Жарить порциями в разогретом растительном масле до светло-коричневой корочки. Шумовкой вынуть из жира, положить в сито, посолить. Жареный картофель нельзя класть в закрытую посуду или духовку, иначе он перестанет хрустеть.

Тыквенный пирог

Тыкву очистить, нарезать кусочками и пересыпать сахаром. Оставить до выделения сока. Затем поставить на огонь и отварить под крышкой на медленном огне до размягчения. Не снимая кастрюлю с огня, постоянно помешивая тыквенную массу, вбить по одному яйца, затем высыпать несколькими порциями манку, обжаренную на сковородке до нежно-кремового цвета. Загустевшую массу вылить на противень или в форму, смазанную маслом и посыпанную измельченными сухарями и запечь в духовке. В тыквенное тесто, по желанию, можно добавить ваниль, корицу или лимонную (апельсиновую) цедру.

Котлеты

Вымытый и очищенный от кожуры картофель отварить в подсоленной воде, остудить, пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить мелко рубленый репчатый лук, обжаренный в сливочном масле, соль, яйца, муку. Слепить котлеты, обвалять в панировочных сухарях. Жарить в разогретом жире или растительном масле до коричневой корочки. Подавать с грибным или сметанным соусом.

Морковно-яблочные оладушки

Яблоки освободить от сердцевины, семян и нарезать на крупной терке. Морковь также натереть на терке. Яблочно-морковную массу взбить до образования пены, добавляя по одному яйцу. Затем ввести небольшими порциями муку и соль. Из полученного теста жарить небольшие оладушки на растительном масле.
Если вы хотите быстрее добиться корочки про обжаривании, надо предварительно обсушить овощи, например, на салфетке. Солить овощи рекомендуется ближе к концу жарки. Если вы жарите овощи во фритюре, надо правильно рассчитать соотношение веса жира и веса овощей (4:1). Причем, наполняя посуду жиром для фритюра, следует учитывать, что при жарке жир сильно пенится.

Капуста белокочанная с различными овощами

Нашинковать капусту, добавить натертые на крупной терке морковь и кислое яблоко, ломтики огурца, кольца лука. Заправка: растительное масло или сметана, различная зелень. Пропорции - на ваше усмотрение.

Капуста с пряностями

Очищенную капусту нашинковать. Разогреть масло, положить в него нарезанный лук, поджарить до ярко-желтого оттенка и тушить вместе с перемешанной с пряностями капустой на слабом огне до выделения сока. Заправить небольшим количеством кипящей воды или бульоном, накрыть кастрюлю крышкой и варить до готовности овощей. Подать на стол, посыпав зеленью петрушки.

Капуста по-корейски

2 средних кочана капусты нашинковать, чуть перетереть на блюде, чтобы сохранился сок. 300 г моркови натереть на крупной терке, большую головку лука и небольшую головку чеснока мелко нарезать, добавить немного красного перца. Перемешать, положить все овощи в эмалированную или керамическую посуду, сверху - груз. Оставить так на 2-3 дня. Если капуста нужна в тот же день, добавить в нее немного уксуса, лучше яблочного.

Свекла с орехами, черносливом и изюмом

Печеную или вареную свеклу натереть на крупной терке, положить в салатник, добавить тщательно измельченные орехи, чернослив, изюм. Заправить майонезом.

Репа, печенная в сметане

Репу очистить от кожуры, положить на противень с небольшим количеством воды, запечь до мягкости, охладить, нарезать тонкими ломтиками, добавить мелко нашинкованный лук, посолить, влить сметану, перемешать. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью укропа или петрушкой.

Салат «Снежок»

Редьку натереть на крупной терке, добавить охлажденное сливочное масло, измельченное на терке, осторожно помешать, уложить в салатницу, посолить и посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Запеченные помидоры

Пшено отварить в бульоне до рассыпчатости. Лук и чеснок очистить, мелко порубить и обжарить в сковороде в разогретом оливковом масле. Добавить пшенку и перемешать. Приправить солью и молотым черным перцем. Маслины мелко нарезать и добавить в сковороду. Томаты вымыть, обсушить бумажным полотенцем и срезать «крышечки». Аккуратно выбрать из плодов мякоть, протереть ее через сито и выложить в смазанную жиром форму для запекания. Томаты посолить, поперчить и наполнить начинкой с пшенкой. Сверху распределить кусочки сливочного масла, накрыть срезанными «крышечками» и выложить в форму. Тушить в духовке около 15 мин. Подать, по желанию украсив веточками зелени.
 
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: