Во сколько вологжанам обойдется поездка на чемпионат мира в Бразилию

Не успели вологодские болельщики вернуться из Минска и хорошенько отметить победу хоккейной команды на первенстве мира, как снова нужно собираться в дорогу. Через две недели стартует чемпионат мира по футболу в Бразилии, и «Красный Север» подсчитал, сколько будет стоит удовольствие поддержать российскую команду в Рио и Сан-Пауло.
Для начала отметим, что визу в Бразилию получать не нужно. Бразильские власти идут в мировом тренде, который предполагает отмену визового режима для тех, кто посещает страну во время проведения крупных спортивных стартов. На границе у вас могут попросить предъявить обратные билеты и документы, подтверждающие бронь отеля. Вот, собственно, и все требования.
Основная статья расходов - разумеется, авиаперелет. Понятно, что турфирмы, специализирующиеся на продаже туров на крупные спортивные мероприятия, планируют перевозить своих клиентов чартерными рейсами. Однако попасть на них получится не у каждого желающего. Значит, летим регулярными авиалиниями. Вбиваем в поисковой системе «рейс Москва - Рио-де-Жанейро» и понимаем, что прямых рейсов в страну диких обезьян просто нет. Нужно лететь с пересадкой: в Риме, Амстердаме, Мадриде и так далее. Лучшее предложение - от 60 тысяч рублей в одну сторону. То есть 120 тысяч мы выложим только за то, чтобы долететь до Бразилии.
Теперь нужно устроиться. Отели в непосредственной близости от стадионов, где будет играть сборная страны, уже распроданы. Но есть варианты в 15-20 километрах от места основных событий. По бразильским меркам - раз плюнуть. Минимальный набор гостиничных услуг - семь тысяч в рублях в сутки. Можно, конечно, найти дешевый хостел, но делать это в неспокойной Южной Америке специалисты не рекомендуют. Если хочется посетить все матчи нашей сборной на групповом этапе, то прожить в Бразилии нужно будет десять дней. Выходит, за проживание отдадим еще 70 тысяч.
Но россияне будут играть свои матчи в разных городах страны. Значит, необходимо отсчитать деньги на перемещение по Бразилии. Лучший способ – авиасообщение. Долго не рыская по просторам Интернета, идем на сайт самой уважаемой бразильской авиакомпании (мы же ценим безопасность). Ресурс авиакомпании TAM говорит, что билеты в среднем нам обойдутся в шесть тысяч целковых на каждый перелет. Таким образом, маршрут Рио – Куяба – Рио – Куритиба – Рио выльется для нашего кошелька в потерю еще 24-25 тысяч рублей.
Теперь поговорим о билетах на матчи сборной. В свободной продаже их уже не найти. Нужно искать либо у перекупщиков, либо у компаний, занимающихся спортивной турдеятельностью. Пакет на три матча сборной обойдется через перекупщиков в среднем в 30 тысяч рублей.
Теперь определимся с питанием, атрибутикой, экскурсиями. В день, по оценкам туристов, на  все про все у вас уйдет тысячи три. То есть десять дней - 30 тысяч. За эти деньги вы можете питаться в небольших недорогих ресторанчиках, купить пару футболок и дудок для болельщика, съездить на экскурсию по Амазонке, посетить местные водопады и осмотреть несколько местных музеев, посвященных конкистадорам, первым переселенцам, природе страны.
Кстати, не забудьте еще и про необходимые прививки. Ведь Бразилия требует от всех въезжающих справку о прививке от желтой лихорадки. Нужно пройти вакцинацию за десять дней до визита в Южную Америку. Кроме того, настоятельно рекомендуют сделать прививки против малярии, гепатита, гепатита В, тифа и бешенства. Обойдется вся эта прививочная «радость» тысяч в пять целковых.
Теперь подведем итог. 120 тысяч за перелет, 70 - за проживание, 25 - местные перелеты, развлечения - 30 тысяч рублей, билеты на матчи - 30 тысяч, прививки - пять тысяч целковых. Как итог, 280 тысяч за поездку в Бразилию в группе поддержки российской сборной.
Сравним полученную цену с предложением туроператоров, которые реализуют сразу весь пакет услуг «перелет-проживание-питание-транферы-билеты на игры». Самый бюджетный вариант, который удалось найти, на три игры нашей сборной на групповом этапе обойдется вам в 8,5 тысячи долларов. При курсе 35 рублей за доллар - это получаются те же 300 тысяч целковых.
Мы не уверяем, что это стопроцентная цена. Можно сократить траты на развлечения и экскурсии, найти дешевое жилье у местных жителей, раскопать в Интернете более выгодные предложения от авиакомпаний, ведь минимизирование своих расходов - это основная задача любого туриста. Но в любом случае, как говорят турэксперты, съездить на ЧМ дешевле, чем за 200 тысяч на человека, вам вряд ли удастся.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: