Вологодчине выделили 200 миллионов на строительство второго моста через Шексну

statics/images/arcticles/042019/10042019x85ccedd1.jpg
Новый мост будет построен в створе улицы Архангельской. Работы по выносу инженерных сетей начались еще в прошлом году.
Фото Валентины Певцовой
Российский бюджет распределил средства на реализацию особо важных инфраструктурных проектов в регионах. В числе получателей федеральных денег и Вологодская область. 
В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» между 28 регионами распределено почти 66 миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте кабинета министров, сообщает пресс-служба губернатора области.
Наш регион получит в этом году 200 миллионов рублей на строительство второго моста через реку Шексну в Череповце.
- Две недели назад мы подписали государственный контракт, и теперь проект входит в активную фазу. Уже в ближайшее время начнутся работы по строительству подъездов к мосту со стороны улицы Архангельской, а затем - возведение самого мостового перехода, - говорит губернатор Олег Кувшинников. - Я благодарен Правительству Российской Федерации за поддержку. Выделение 200 миллионов рублей позволит нам досрочно ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс, а если федеральное финансирование будет продолжено - завершить весь этот по-настоящему грандиозный проект раньше установленного срока.
Отметим, что новый мост позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить центральные улицы Череповца. Также новый инфраструктурный объект даст толчок к развитию индустриальных парков «Шексна» и «Череповец».
Кроме самого перехода, в рамках контракта планируется построить семь километров автомобильной дороги, которая соединит мост с автодорогой Череповец - Сергиев Посад.
- Я лично контролирую реализацию этого проекта, поэтому могу заверить, что каждый бюджетный рубль будет доведен до строителей в срок и израсходован максимально эффективно, - резюмировал губернатор.
Добавим, что основной этап строительства объекта (II - IV пусковые комплексы) оценивается в 16,5 миллиарда рублей и будет реализован за семь лет. Официальная дата завершения всех работ – 1 ноября 2025 года.
Развитие инфраструктура

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: