Вологодским выпускникам-медикам предложили рабочие места

Три медицинских колледжа области выпустили в этом году 368 специалистов - фельдшеров, медицинских сестер, фармацевтов, зубных техников. Всем выпускникам предложены рабочие места  в лечебных учреждениях области.
Студенты-медики, завершившие обучение по программе «лечебное и сестринское дело», а также фармацевты и зубные техники впервые в этом году проходят процедуру первичной аккредитации, по результатам которой они будут допущены к работе в медицинских организациях.
Первыми к прохождению процедуры аккредитации приступили 137 выпускников Вологодского областного медицинского колледжа, следом за ними - 198 специалистов, завершивших обучение в Череповецком медицинском колледже имени Н. М. Амосова, и 33 выпускника Великоустюгского медицинского колледжа имени Н. П. Бычихина.
Аккредитация проходит в два этапа. После успешной сдачи первого этапа - компьютерного тестирования - будущие медики демонстрируют практические навыки и решают ситуационные задачи. Строго обязательным для всех специальностей является владение сердечно-легочной реанимацией.
Оценивают выполненные задания независимые эксперты - представители медицинских и фармацевтических организаций. По итогам первых дней работы члены аккредитационной комиссии отметили высокий уровень подготовки выпускников.
Многие из них приняли решение пойти работать на «скорую помощь», другие займут вакантные места в поликлиниках и больницах, в том числе районных.
Среди выпускников есть те, кто трудо­устроится на ФАПы. В соответствии с законом Вологодской области, за счет средств областного бюджета впервые в этом году 10 фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах, будет предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей. Она предусматривает обязанность медицинского работника отработать в ФАПе не менее пяти лет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: