Вологодские хирурги осваивают лечение грыжи без разрезов

statics/images/arcticles/032019/13032019x2a80ba7c.jpg
Проведение операции в режиме «живая хирургия».
Кадр с видео 35ТВ
На базе Вологодской областной клинической больницы состоялся мастер-класс по лапароскопической герниологии: прямую трансляцию из операционной, где находился пациент с грыжей, могли наблюдать десятки хирургов со всей области.
Операцию проводил специально приглашенный в область заведующий хирургическим отделением Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга, профессор, доктор медицинских наук Григорий Рутенбург (на фото). 
За процессом наблюдали хирурги городских и районных больниц области. Поскольку операционная не могла вместить всех, ход операции транслировался на большой экран в конференц-зале областной больницы. 
Поясним: герниология (от лат. hernia - грыжа, и logos - слово) - это область медицины, которая занимается изучением и лечением грыж. Главным методом их лечения является операционное устранение грыжи. Надо сказать, что этот вид операции достаточно актуален для области: ежегодно в стационарах региона проводится более трех тысяч операций по «закрытию» грыж, в основном - открытым способом.
Ранее грыжу лечили так: вправляли орган на надлежащее место, после чего область грыжевых ворот укрепляли собственными тканями организма. Такой метод был не всегда успешен, так как могло произойти повторное образование грыжи. Сейчас используют протезирующую методику, при которой слабое место брюшной стенки протезируется синтетическим протезом, что в значительной степени позволяет избежать рецидивов.
Лапароскопическая герниология - еще один шаг в успешном лечении этого заболевания. Суть методики, которую продемонстрировал профессор Рутенбург, состоит в том, что пациенту не разрезают брюшную полость, а вводят через небольшое отверстие лапароскоп, оснащенный видеокамерой и источником света. Видеокамера передает изображение органов на монитор, что дает возможность хирургу следить за ходом операции. Через два других отверстия вводятся хирургические инструменты.
- Эта методика известна, но, к сожалению, нашими врачами применяется не столь активно, как хотелось бы, поскольку она позволяет сократить срок реабилитации пациента, практически исключает инфицирование зоны операции и дает хороший косметический эффект, так как проводится через несколько проколов, - сказал заместитель главного врача по хирургии областной больницы Александр Сайгушев.
Он также отметил, что в свое время практически так же в больницах области внедрялась лапароскопическая холецистэктомия, а сейчас такие операции у нас на потоке. По мнению Григория Рутенбурга, режим «живая хирургия» - самая эффективная на сегодня методика внедрения новых технологий в регионах.
- Я наблюдал неподдельный интерес к операции как у опытных, так и у молодых хирургов. Нет сомнения, что они будут продвигать эту технологию в своих больницах, - поделился он.
Лапароскопическая герниология Технологии Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: