Вологодские олимпийцы получили награды в Кремле

statics/images/arcticles/052022/04052022xd75ed702.jpg
Триумфаторы Олимпиады в Пекине получили награды из рук Президента Владимира Путина. Орден Почета получил и наш земляк Денис Спицов (на фото второй справа).
Фото с сайта kremlin.ru
statics/images/arcticles/052022/04052022x5ca770a4.jpg
Вадим Шипачев привел сборную страны к «серебру» Игр.
Фото ХК «Динамо»

В столице прошло чествование российских призеров Олимпийских игр 2022 года. Среди тех, кто получил заслуженные государственные медали, оказались и вологжане Максим Цветков, Денис Спицов и Вадим Шипачев.

Как сообщает пресс-служба главы государства, для встречи с Президентом спортсмены выдержали положенный в нынешнее коронавирусное время двухнедельный карантин.

- Все наши олимпийцы стали ярким примером преодоления трудностей, и не только на спортивных аренах. Запад, вводя все более абсурдные санкции, делает спорт заложником политики. Не всем нравится сильная Россия, - отметил Владимир Путин.

Президент лично вручил уроженцу Вожегодского района Денису Спицову орден Почета. Напомним, что в зимнем Пекине наш лыжник оказался в числе триумфаторов, завоевав золотую и серебряную награды.

«Выдающихся успехов достигли и российские лыжники. И здесь прежде всего отмечу долгожданные победы в эстафете. Как известно, женская команда по лыжным гонкам в последний раз становилась чемпионом в 2006 году, а мужская - в 1980-м. Одновременной победы и женской, и мужской команд у нас не было уже ровно полвека. Это большой результат», - цитирует портал sports24.ru Владимира Путина.

Если чемпионов награждал глава страны, то тем атлетам, кто привез из Китая «серебро» и «бронзу», медали вручили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и помощник Президента РФ Игорь Левитин. 

В список награжденных попал и биатлонист Максим Цветков.

Он был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Не остались без заслуженных почестей и хоккеисты, дошедшие в Пекине до финального матча. Среди награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени оказался и воспитанник череповецкого хоккея Вадим Шипачев. Также был отмечен вклад в успех на Олимпиаде Александра Самонова, Тимура Билялова, Сергея Телегина, Александра Никишина, Владимира Ткачева, Дамира Шарипзянова, Вячеслава Войнова, Артура Каюмова, Станислава Галиева, Кирилла Семенова, Арсения Грицюка, Александра Елесина и Никиты Гусева.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: