Вологжанам покажут «Дорогу к храму» священника Сергия

Вологодская областная картинная галерея представляет вологжанам творчество неординарного художника, человека непростой судьбы - протоиерея Сергия Колчеева (1955-2003). Выставка его работ «Дорога к храму. Творческое наследие протоиерея Сергия Колчеева» открылась в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева 7 сентября.
Кто-то знал его как творческую личность, живописца Сергея Колчеева, кто-то - как настоятеля, отца Сергия. Судьба отпустила ему чуть больше 47 лет жизни на этой земле, 14 из которых были связаны с Вологодчиной.
Творческая биография Сергея Колчеева насчитывает не более пятнадцати лет и начинается с 1974 года, когда он стал регулярно совершать поездки по России, в основном по Русскому Северу. Большое внимание художник уделял работе на пленэре. 
В детстве будущего художника окружали заповедные природные места - мальчик много времени проводил в Измайловском парке, часть величественных деревьев которого были посажены руками его прадеда, бывшего лесничего графа Юсупова. На всю жизнь сохранил живописец любовь к малой родине, к месту, подарившему ему чувство гармонии бытия. Потому неслучайно его любимым жанром стал пейзаж. Живопись художника вызывает активный отклик у зрителей разных поколений и взглядов на искусство.
- В его пейзажах, хранящихся в фондах Вологодской картинной галереи, неизменно присутствует нечто сокровенное и вместе с тем радостное и понятное. Простота подхода художника буквально обезоруживает: он не интерпретировал природный мотив, не искал себя в природе, но стремился отобразить открывавшуюся ему красоту окружающего, - рассказала нам куратор выставки, главный хранитель Вологодской областной картинной галереи Любовь Соснина.
Выставка «Дорога к храму. Творческое наследие протоиерея Сергия Колчеева» будет работать по адресу: улица Козленская, 4, до 5 октября.
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: