Вологжанка покорила столичную сцену

На площадке Центра московского долголетия «Ломоносовский» прошли творческие состязания межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества - 2023». Специального диплома за многолетнее участие в подготовке и проведении конкурсной номинации «Творчество педагога-патриота» удостоена вологжанка Лидия Прокофьева.

В нашей области многие хорошо знают эту увлеченную женщину, которая в настоящее время живет сразу на три дома - в Вологде, Москве и тунисском городе Сус (там теперь находятся дочка и внучка нашей героини).

Уроженка Вологды, когда-то Лидия Евгеньевна училась во 2-й городской школе (теперь это гимназия), затем с отличием окончила 31-е училище по профессии портной мужской и женской верхней одежды. Трудилась мастером производственного обучения в этом же училище, а в 1989-м окончила факультет социальной педагогики и психологии Вологодского педагогического института. Позднее работала в различных колледжах нашей области и Москвы, была приглашена в учебно-методический центр столичного департамента образования. Выйдя на заслуженный отдых, активно занялась общественной деятельностью, снова найдя для себя точки приложения сил как в Вологде, так и в Москве. В том числе и в организации конкурса «Алтарь Отечества», позволяющего выявлять талантливых людей всех возрастов в 25 различных номинациях, так или иначе связанных с творчеством.

- Когда мы жили в Вологде, в нашей семье пели все - и мама, и папа, и тетушка с дядюшкой, и мы, пять сестер Сикоро, - вспоминает Лидия Прокофьева. - А так как сосед Василий прекрасно играл на баяне, получился целый дворовый коллектив исполнителей! Все праздники пели, а папа - Евгений Леонтьевич Сикоро - еще и в будни: он был тогда солистом мужского хора при Дворце культуры железнодорожников.

Остается добавить, что в этом году в 25 номинациях конкурса «Алтарь Отечества» приняли участие почти пять тысяч ветеранов, педагогов и учеников колледжей и школ из 15 регионов страны. Вологжан среди них пока немного, но в следующем году, по словам Лидии Прокофьевой, региональное представительство должно расшириться. В том числе и за счет ветеранских творческих коллективов, созданных сейчас практически во всех поселениях нашей области.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: